Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вышла книга об опасных каникулах

В Коми вышла книга об опасных каникулах
В Коми вышла книга об опасных каникулах
logo

В Сыктывкаре вышла новая книга для подростков.

Издательство "Титул" при поддержке Министерства массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми выпустило сборник повестей известной писательницы Елены Габовой "Осторожно, каникулы".

Сборник проиллюстрирован известной фотохудожницей Анжеликой Штепа. Это четвертая книга, созданная в тандеме прозаика и художницы. С 2008 года А.Штепа уже иллюстрировала книги Е.Габовой "Гришуня на планете Лохматиков", "Воспитанная муха", Три маленьких повести о первой любви". Кроме того, графика А. Штепа представлена и в повести Петра Столповского "Дай доброты его сердечку".

3.jpg

В сборнике представлены три повести, две из которых – "Осторожно, каникулы", "Между небом и морем" – увидели свет в республике впервые. Уже публиковавшаяся "Тайкина тайна" – о любви и предательстве – не печаталась последние десять лет. С 2010 года произведения Е.Габовой издаются не только в республиканских, но и в федеральных издательствах "Эксмо", "Аквилегия-м", "Время".

Основные события "каникулярной" повести выпадают на зимние каникулы, когда героиня - десятиклассница Кира - остается дома одна. Кира попадает в круговорот событий, выручает из трудной ситуации сверстника. Она и представить не может, что скоро за это ее ожидает нешуточная кара. Подростку приходится столкнуться с недетской разрушительной ревностью и расплачиваться за свою помощь и вспыхнувшие к "спасенному" чувства.

2(1).jpg

Действие повести "Между небом и морем" разворачивается в летнем лагере, где собираются юные математики и физики со всей страны. Здесь, у самого моря, с талантливыми ребятами так же, как и с обычными, случаются взлеты и трагедии.

Книга вышла тиражом 1400 экземпляров. Львиная часть тиража разойдется по школьным и публичным библиотекам муниципалитетов республики. Часть экземпляров поступит на реализацию в книжные магазины республики.

*** Елена Габова - лауреат Международной литературной премии Владислава Крапивина, финалист национальной литературной премии "Заветная мечта", лауреат Конкурса детской и юношеской художественной литературы им.А.Н.Толстого, Всероссийского литературного конкурса имени П.Бажова, Российского литературного конкурса имени А.Грина. Рассказы и повести Габовой переводились на немецкий, японский и другие языки.

  Ключевые слова: дети, книга, Елена Габова