Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация из Беларуси посетила несколько культурных, социальных и спортивных объектов Коми

Делегация из Беларуси посетила несколько культурных, социальных и спортивных объектов Коми
Делегация из Беларуси посетила несколько культурных, социальных и спортивных объектов Коми
logo
Делегация из Беларуси посетила несколько культурных, социальных и спортивных объектов Коми
Фото Антона Пархачёва

В Сыктывкаре с трехдневным деловым визитом находится делегация Республики Беларусь. Представители власти и бизнеса соседнего государства изучают возможности сотрудничества с Республикой Коми в экономической, социальной и культурной сферах.

Сегодня гостей ждала исключительно экскурсионная программа. В первой половине дня они побывали в Сыктывдинском районе: в доме народных ремесел "Зарань", Финно-угорском этнопарке, Республиканском лыжном комплексе им.Р.Сметаниной.

"Мы буквально в режиме онлайн договорились с директором комплекса Раисы Сметаниной о совместном принятии делегаций. Мы – из Республики Коми в летний период. А в зимний период наши спортсмены будут тренироваться на этом комплексе. Кроме прекрасной материально-технической базы, сам факт, что там выступали такие всемирно известные личности, уже будет мотивировать наших молодых спортсменов на результат", - рассказал руководитель делегации, заместитель губернатора Гродненской области Виктор Лискович.

После обеда отправились в Республиканский социально-оздоровительный центр "Максаковка" и ожидающие своего открытия в январе отделения пансионата "Забота".

В Центре делегации и сопровождающей гостей заместителя председателя правительства РК Наталье Михальченковой рассказали, что очередь на бесплатный отдых в пансионате уже насчитывает три тысячи человек. Показали различные процедурные кабинеты.

Увидев нескольких пожилых людей, сидящих за компьютерами (кто-то изучал интернет, кто-то играл в "Косынку"), Н.Михальченкова сначала спросила, как им отдыхается, а затем поинтересовалась, нет ли среди них белорусов. Как выяснилось, один мужчина действительно был родом из этой страны. Виктор Лискович тут же подошел к отдыхающему, и они пару минут пообщались по-землячески: кто откуда, где вырос и где учился.

"Завтра мы будем обсуждать целый ряд вопросов, связанных с сотрудничеством в строительстве, санитарно-курортном оздоровлении. У нас есть предложения по обмену групп детей в патриотическом туризме, проведении поисковых работ, связанных с увековечением памяти погибших во время Великой Отечественной войны", - поделился планами на предстоящий день В.Лискович.

Также Беларусь крайне заинтересована в экспорте мясомолочной продукции, которую страна производит в разы больше, чем потребляет. А также во взаимодействии в текстильной промышленности.

На вопрос, можно ли считать экономическое сотрудничество с Беларусью импортозамещением, Н.Михальченкова без раздумий ответила утвердительно.

"В рамках таможенного союза и организации ЕврАзЭс, которая была создана для безбарьерной торговли между нашими странами, мы решаем и государственную задачу. И принимая делегацию из Беларусь, мы прорабатываем проекты, которые есть в социальной сфере, в экономике, в области культуры между нашими странами и могут развивать это партнерство. С другой стороны, для республики важно вступить во взаимовыгодное организованное сотрудничество", - пояснила зампред правительства Коми.

Она признала, что нам есть чему учиться у коллег в плане промышленного производства, текстильной и пищевой промышленности. И отметила успешное сотрудничество в культуре и образовании.