Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми накроет метель

Коми накроет метель
Коми накроет метель
logo
Коми накроет метель
www.gismeteo.ru

По прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми, ожидается, что ночью и днем 25 ноября южные районы Республики Коми, начиная с юго-западных районов, попадут под влияние активного циклона с запада.

Циклон принесет значительное ухудшение погодных условий из-за сильного снега, временами с ухудшением видимости до 500 м и менее, метели в Усть-Вымский район, Сысольский, Сыктывдинский, Коркеросский, Усть-Куломский, на юг Троицко- Печорского, в Прилузский, Койгородский районы, а также в Сыктывкар и его окрестности.

Ожидается, что количество выпавших осадков может составить 20-30% от месячной нормы (норма 45-57 мм). Из-за усиления ветра до 10-12 м/с и метели на дорогах возможны снежные заносы.

Главное управление МЧС России по Коми рекомендует жителям республики: быть внимательными при движении на пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта; передвигаться осторожно, не торопясь.

Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим.

В сильный снегопад опасно отправляться в дальние поездки; перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его; также рекомендуется не оставлять автомобили на проезжей части, чтобы снегоуборочная техника и автомобили экстренных служб могли беспрепятственного передвигаться.

Напоминаем: - при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "010" или "101"; - в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99

  Ключевые слова: МЧС, Погода