Новости Республики Коми | Комиинформ

Арендаторы муниципальной собственности должны Сыктывкару 130 миллионов рублей

Арендаторы муниципальной собственности должны Сыктывкару 130 миллионов рублей
Арендаторы муниципальной собственности должны Сыктывкару 130 миллионов рублей
logo
Арендаторы муниципальной собственности должны Сыктывкару 130 миллионов рублей
Фото из архивов Комиинформ

В рамках формирования бюджета на 2017 год, который обещает быть тяжелым, администрация столицы Коми особое внимание уделяет возврату долгов предприятий и организаций.

На общегородской планерке 22 ноября заместитель руководителя администрации Сыктывкара Елена Волкомурова доложила о работе специальной комиссии, которая работает в этом направлении.

dolgi3.jpg

По словам специалиста, основная задолженность перед муниципалитетом – это налоговые платежи (по налогам физлиц, на совокупный доход, имущественные налоги и госпошлины. Это почти 60 процентов от всех долгов, образовавшихся перед муниципалитетом. Над взысканием этих задолженностей работает налоговая служба. Основные должники – ЛДК (32,5 млн. руб), "Северстрой" (7 млн. руб), "Коми дорожная компания" (6,1 млн.руб), ЧОП "Астра-Коми плюс" (6 млн.руб), "Народная касса" (5,6 млн.руб), "МИРЕКО" (4,5 млн.руб), "БитКом-Трейд" (3,3 млн.руб).

dolgi1.jpg

Серьезная задолженность образовалась по аренде земли и недвижимости, которые находятся в муниципальной собственности. Основной причиной стало снижение доходов и кризис в экономике. "Но не только это является причиной неисполнения обязательств. К сожалению, не все арендаторы имеют высокую дисциплину по выполнению принятых на себя обязательств и допускают просрочки платежей", - пояснила Е.Волкомурова.

По словам докладчика, просрочка по арендной плате за землю достигла 100 миллионов рублей (с начала года она снизилась на 27,8 процента). Крупнейшие должники – ИП Комаровский (8,6 миллиона рублей), ИП Рохлина (8,4 миллиона), "Риф" (6,6 миллиона), "ОптимаСтрой" (3,8 миллиона), ИП Киракосян (2,1 миллиона), ИП Пыхтеев (1,8 миллиона).

Чтобы снизить задолженность, мэрия выявляет неучтенные объекты недвижимости, ведет муниципальный контроль за использованием участков по целевому назначению, находит землепользователей, которые не имеют права на земли.

dolgi2.jpg

Задолженность по аренде недвижимости к 1 ноября достигла 29,6 миллиона рублей. Самый крупный должник – ИП Рохлина (21,8 млн. рублей или 74 процента от общего долга). Чтобы взыскать эти деньги, мэрия обращается в суд и работает с судебными приставами. В результате с начала года в бюджет поступило больше 30 миллионов рублей.

Серьезный убыток администрация несет из-за предпринимателей, которые платят своим сотрудникам серую зарплату. "Я уже неоднократно говорила о том, что неофициальная выплата заработной платы представляет собой огромные суммы выпадающих доходов из бюджета, - сказала Е.Волкомурова. – Хочу обратить внимание, что все детские сады, школы, спортивные объекты города финансируются из бюджета. И так как все в равной степени пользуются ими, то также должны перечислять и налоги".

  Ключевые слова: бюджет, налоги, долги