Новости Республики Коми | Комиинформ

Два представителя Коми претендуют на попадание в юниорскую сборную России по хоккею с мячом

Два представителя Коми претендуют на попадание в юниорскую сборную России по хоккею с мячом
Два представителя Коми претендуют на попадание в юниорскую сборную России по хоккею с мячом
logo
Два представителя Коми претендуют на попадание в юниорскую сборную России по хоккею с мячом
Фото Ильи Баканова

Член исполкома Федерации хоккея с мячом России (ФХМР), главный тренер сборной страны Сергей Мяус рассказал журналистам республиканских СМИ об итогах своей поездки в Сыктывкар. Он отметил, что ему было очень приятно побывать в регионе, который славится своими мастерами клюшки и мяча.

Он вспомнил, как будучи игроком "Кузбасса", приезжал в Сыктывкар. Тогда они останавливались в гостинице напротив стадиона и пешком шли на игру, по пути общаясь с болельщиками.

"Команда "Строитель" была брендом. Когда выходил на стадион, видел полные трибуны, а матчи проходили в бескомпромиссной борьбе. Тогда был расцвет хоккея с мячом", - окунулся в воспоминания С.Мяус.

Он уверен, что имея великолепных лыжников и бренд "Строитель", развитие футзала с помощью бразильцев – это путь в никуда.

"Я очень рад, что регионом руководит амбициозный человек – Сергей Анатольевич Гапликов. Руководитель региона занимается не только экономическими проектами, но он еще и в прошлом спортсмен. Я видел, как у него загораются глаза, он хочет возродить традиции, которые были раньше. Это многого стоит", - заметил член исполкома ФХМР.

В ходе своего двухдневного визита он побывал в "Северной Олимпии". Спорткомплекс запомнился ему прежде всего тем, что в фойе расположены мониторы, транслирующие то, что происходит на арене.

"Это ноу-хау. Когда родители могут наблюдать за своими чадами в холле, а не присутствовать на тренировке. Ведь это проблема для тренера, когда он работает с командой, мальчишки или девчонки еще не умеют кататься, а родители кричат "Включай ноги!", "Смотри, куда отдаешь!" Я всегда в таких случаях думаю: "А что тренеру остается делать? Тоже стоять и орать?" Вчера я удивился: сидят родители, кофе пьют и смотрят, куда их мальчишка бежит. Это интересно", - поделился наблюдениями тренер сборной России.

Он посетовал на то, что в Сыктывкаре работает уже не школа, а только отделение хоккея с мячом. Вечером он провел небольшой семинар для тренеров "Строителя" и пообщался с ними. Встретился и с самой командой. А также со своими друзьями-соперниками, например, с Эдуардом Баем. С ними они повспоминали золотые времена русского хоккея.

Сегодня он побывал на тренировке "Строителя" на республиканском стадионе. И некоторые вещи ему не понравились.

"Меня удивило качество льда. Имея такие машины, уникальный стадион, красивую чашу, лед плохого качества. На это нужно обратить внимание. И тут не требуется больших вложений. Если человек профессионал, он лед варит хорошо, играет в хоккей хорошо. В каждом деле человек должен быть ответственным", - заметил С.Мяус.

Посетовал он и на не самое лучшее освещение арены. А ведь сейчас решается вопрос, будет ли в Сыктывкаре проводиться матч за Суперкубок России, в котором встретятся обладатель Кубка страны и победитель национального чемпионата.

"Это предтеча больших дел. Но для этого, по крайней мере, надо хороший лед и хорошее освещение. В конце января у вас начнется юниорский чемпионат мира, чего давно не было. Приедут скандинавы, наша сборная, которая прилично смотрится. Кстати, два кандидата от вашего региона в сборную есть. И я буду лоббировать, чтобы и ваши тренеры попадали в различные сборные, юниорские, юношеские, молодежные", - обнадежил сыктывкарских любителей бенди член исполкома ФХМР.

По словам специалиста, поездка получилась познавательной. Но ему хотелось бы, чтобы от нее был практический смысл. Реализация стратегии развития хоккея с мячом зависит от руководства республики. А мелочи, вроде льда или освещения, поправимы.

Директор ХК "Строитель" Илья Першуков отметил, что клуб наладил отношения с Федерацией. А с появлением генерального спонсора - Зеленецкой птицефабрики – исполняются финансовые обязательства.

"У ребят нет проблем с зарплатой, с формой, каких-то бытовых затруднений. Им необходимо только хорошо играть и выполнять те задачи, которые ставит руководство", - заявил И.Першуков.

Директор команды представил новую форму, произведенную на этот раз не в Финляндии, как раньше, а в Кирове. Главные цвета остались прежними: синий – дома, белый – на выезде. На ней указаны и информационные партнеры "Строителя". В том числе ИА "Комиинформ".

Напомним, первый этап стратегии развития в Коми хоккея с мячом предполагает то, что "Строитель" в этом сезоне займет первое место в Высшей лиге и по спортивному принципу перейдет в Суперлигу.

  Ключевые слова: хоккей, история, развитие