Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Коми посоревнуются в знании государственных символов России

Школьники Коми посоревнуются в знании государственных символов России
Школьники Коми посоревнуются в знании государственных символов России
logo

Национальная детская библиотека имени С.Я. Маршака выступит региональной площадкой Всероссийской Олимпиады "Символы России". Интеллектуальное состязание состоится в четверг, 24 ноября, среди школьников в возрасте от 8 до 10 лет и от 11 до 14 лет.

Кураторами региональной площадки выступили заведующая отделом читального зала детской библиотеки Нина Вавилина и сотрудник Центра электронных ресурсов Елизавета Попова.

По словам Е. Поповой, основной целью проекта является повышение интереса к истории и культуре России, развитие у школьников творческих способностей и интереса к исследовательской деятельности. 22 и 23 ноября на базе библиотеки пройдут познавательные мероприятия по теме "Государственные символы Российской Федерации".

"Поскольку это не запрещено положением конкурса, мы решили помочь нашим школьникам подготовиться к Олимпиаде, - пояснила куратор конкурса. – В среду, 23 ноября, организатор Олимпиады – Всероссийская государственная детская библиотека (ВГДБ) - разошлет по всем регионам тестовые вопросы, к которым доступ получат лишь несколько человек. Мы направим вопросы во все муниципальные учреждения культуры и образования, выразившие желание поучаствовать в конкурсе".

Заявки на участие в Олимпиаде в качестве площадок подали Центральная библиотечная система г. Сыктывкара, Эжвинская центральная библиотечная система, Усть-Куломская межпоселенческая библиотека и общеобразовательная школа села Нёбдино Корткеросского района. Участвовать в умственном состязании, помимо отдельных школьников, изъявили желание целые классы. В 12.00 и 13.00 в соревновании примут участие классы, а в 16.00 – состоится общая Олимпиада для всех желающих.

"Участникам предстоит ответить на 10 вопросов, каждый правильный ответ будет оцениваться по 10-балльной шкале, - пояснила Е. Попова. – Победителей будет всего двое – по одному в каждой возрастной категории. Что касается критериев оценки, то конкурсная комиссия оценит содержание ответов, наличие аргументации и логически верных рассуждений, ссылки на источники. Будет учтено и речевое оформление ответов: они не должны содержать стилистических и грамматических ошибок".

Результаты тестов будут опубликованы на порталах Всероссийской государственной детской библиотеки, Национальной детской библиотеки имени С.Я. Маршака, на официальной странице Вконтакте "Символы России".

Все участники получат электронные сертификаты, а победители – именные дипломы. Награждение победителей пройдет до 31 декабря 2016 года.