Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов напутствовал будущих спецназовцев и гвардейцев, призванных из Коми

Сергей Гапликов напутствовал будущих спецназовцев и гвардейцев, призванных из Коми
Сергей Гапликов напутствовал будущих спецназовцев и гвардейцев, призванных из Коми
logo
Сергей Гапликов напутствовал будущих спецназовцев и гвардейцев, призванных из Коми
Фото Антона Пархачёва

Глава Республики Коми Сергей Гапликов посетил республиканский сборный пункт военного комиссариата в Емве.

Руководителю региона и сопровождавшему его руководителю администрации главы Михаилу Порядину провели экскурсию по корпусам, показали образцы новой формы и то, чем там питаются новобранцы.

DSC_0037.jpg

В административном здании он задал пару вопросов врачам военной комиссии и призывникам.

Также ему рассказали о порядке выдачи срочникам банковских карт, недавнем нововведении Вооруженных сил РФ.

На вещевом складе С.Гапликов встретил ребят, готовящихся отправиться в Псковскую дивизию ВДВ.

- Товарищи будущие спецназовцы, вы готовы служить? – поинтересовался глава Коми.

- Так точно, - более-менее дружно ответили бойцы.

С.Гапликов ознакомился с образцами формы, которую выдают призывникам на сборном пункте в зависимости от рода войск, в которых им предстоит служить.

DSC_0128.jpg

Главным потрясением, в хорошем смысле, стал для него рацион питания, которым обеспечивают срочников.

"Спасибо, девчонки, все классно", - поблагодарил глава Коми работниц столовой.

В зале, где призывникам по вечерам показывают патриотические фильму и проводят теоретическое знакомство с армией, С.Гапликов напутствовал новобранцев Национальной гвардии.

"Если будут сложности, не бойтесь и не стесняйтесь обращаться к командирам. Служите с честью, сохраняйте и продолжайте традиции достойной службы северян и возвращайтесь повзрослевшими и возмужавшими. Знайте, что республика всегда вас поддержит", - заявил С.Гапликов.

Среди тех, кого напутствовал глава, был Станислав Жданов. Он аспирант, но решил взять академический отпуск и отдать долг Родине сейчас.

"Я ожидал здесь худшего. На самом деле все гораздо лучше, чем говорилось. Индивидуальный подход к каждому солдату, вплоть до перчаток. Всем все нравится. Шикарный рацион, около четырех с половиной тысячи калорий в день. Есть все необходимое, чтобы солдат себя чувствовал в хорошей физической форме", - отметил призывник.

"Здесь на призывном пункте призывники находятся 48 часов. Им предоставлены все условия. В мое время таких условий не было. Здесь абсолютно нормальные человеческие условия, которые позволяют и отдохнуть, и соблюсти санитарную гигиену. Вы сами видели тот внушительный рацион, которые им предоставляется. Я даже у военкома спросил, при таком рационе они воевать-то смогут? Потому что тут очень серьезный выбор, призывник сам может выбрать, что есть. И я хочу ободрить родителей, поздравить с тем, что их сыновья становятся мужчинами", - подвел итог своего посещения сборного пункта глава Коми.

Как рассказал журналистам начальник военного призыва Военного комиссариата РК Владимир Осипенко, призывная кампания проходит организовано, спокойно и по плану. Через сборный пункт прошло более 600 человек, практически все годные к строевой службе. Отсрочку от призыва по состоянию здоровья здесь получили десять человек. Еще двоих от прохождения службы освободили. Это значительно меньше, чем в прошлом году.

Наибольшее число призывников отправились в Военно-морские силы. На Северный флот направили более 250 человек, более 100 – в Калининград, 157 – в Западный военный округ, сухопутные войска. В.Осипенко уверен, что задание по призыву будет выполнено. Всего это около 1 900 человек.

"Практически все призывные комиссии в городах и районах свое задание выполнили. Сейчас туда приходят ребята, которые имеют право на получение отсрочек, освобождений по состоянию здоровья, учебе семейным обстоятельствам", - рассказал начальник отдела призыва.

Также он отметил, что уклонистов стало значительно меньше, чем раньше. Что касается альтернативной службы, пока есть места только на "Почте России". Задание для Коми – 12 человек. На сегодня почтальонами, а не солдатами стали пять срочников.

DSC_0170.jpg

  Ключевые слова: армия, призыв