Новости Республики Коми | Комиинформ

Геннадий Марковский о форуме "Ёж": "Мы должны получить от органов исполнительной власти конкретные сигналы"

Геннадий Марковский о форуме "Ёж": "Мы должны получить от органов исполнительной власти конкретные сигналы"
Геннадий Марковский о форуме "Ёж": "Мы должны получить от органов исполнительной власти конкретные сигналы"
logo
Геннадий Марковский о форуме "Ёж": "Мы должны получить от органов исполнительной власти конкретные сигналы"
Фото из архива КИ

Вопрос развития социального туризма в Коми станет темой одного из круглых столов, организованных в рамках IV Экотуристического форума "Ёж. Итоги", который состоится 25 ноября.

Ожиданиями от обсуждения вопроса с "Комиинформом" поделился модератор круглого стола, руководитель Федерации туризма РК Геннадий Марковский.

По его словам, задачей-минимумом обсуждения должно стать определение болевых точек в развитии социального туризма региона, задачей- максимум — выход на конкретные предложения.

"Очень бы хотелось видеть на нашем круглом столе руководителей Министерства труда, занятости и соцразвития и Министерства культуры, туризма и архивного дела. Важно, чтобы в обсуждении приняли участие те люди, которые имеют возможность повлиять на ситуацию и ответить на поднимаемые вопросы. И.о. министра культуры Сергей Емельянов — человек молодой, с амбициями. Думаю, должен получиться неплохой диалог с участниками круглого стола, в том числе студентами, обучающимися по направлению "туризм". Министр труда Илья Семяшкин тоже станет неслучайным гостем, так как по информации в СМИ, министерство не до конца осваивает бюджетные средства на социальное предпринимательство. Мы готовы помочь в этом. У нас есть достаточно туристских проектов социальной направленности", - отмечает модератор.

По словам Г. Макровского, главной темой круглого стола будет вопрос, насколько сегодня социальный туризм нужен республике.

"Везде говорят о гражданской инициативе, поддержке инициатив общественности — это важный момент. Вопрос: а в каком формате все это нам необходимо? Мы должны получить от органов исполнительной власти конкретные сигналы. Хотим услышать, как видится правительству Коми поддержка социального туризма", - говорит собеседник информагентства.

Как отмечает Марковский, сегодня есть три категории населения, в отношении которых могут быть направлены социальные проекты — дети, молодежь и пенсионеры.

"Невозможно полюбить свою Родину, если ты ничего не знаешь о ней. Именно на познание родного края и должны быть нацелены эти социальные туристские продукты. Но здесь самая значительная часть расходов — транспортные. Вторая категория — это студенты. В Европе для молодежи существуют льготные туристические карты. Почему бы эту систему не ввести у нас для организованных групп. Такую же поддержку можно оказывать и организованным группам представителей "третьего возраста. Эти вопросы хотелось бы поднять на форуме", - поделился пожеланиями собеседник "Комиинформа".

***IV Экотуристический форум "Ёж.Итоги" пройдет при поддержке правительства Республики Коми. Организаторы мероприятия: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ГАУ РК "Центр культурных инициатив "Югöр", АУ РК "Комикиновидеопрокат", ГАУ РК "Финно-угорский этнокультурный парк".

Участие в выставке "Отдыхаем в Коми!"– бесплатное и оформляется на основании заявки не позднее 20 ноября 2016 года. Более подробная информация о возможности участия в выставке – на официальном сайте Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

  Ключевые слова: туризм, коми