Новости Республики Коми | Комиинформ

На республиканском конкурсе "Малая Нобелевская премия" Инту представят 19 талантливых учеников

На республиканском конкурсе "Малая Нобелевская премия" Инту представят 19 талантливых учеников
На республиканском конкурсе "Малая Нобелевская премия" Инту представят 19 талантливых учеников
logo
На республиканском конкурсе "Малая Нобелевская премия" Инту представят 19 талантливых учеников
Фото администрации Инты

В Приполярье подведены итоги муниципального этапа конкурса. В торжественной обстановке были объявлены победители в семи номинациях двух возрастных категорий, сообщает мэрия Инты.

"Малая нобелевская премия" была учреждена в 1993 году, а семь лет назад получила статус общереспубликанской. Все эти годы интинские школьники активно участвуют во всех номинациях конкурса. При этом с каждым годом количество желающих попробовать свои силы увеличивается. Если в прошлом году 69 интинских школьников подали заявки на муниципальный этап, то в этом году членам оргкомитета предстояло отобрать лучших уже среди 84 претендентов. Кстати по количеству заявок именно Инта последние несколько лет стоит на первом месте. Учитывая этот факт, организаторы выделили для северного муниципалитета 19 квот в финале.

Победителей в конкурсе определяют в семи номинациях: за достижения в изучении точных наук, языкознания, обществознания, естественных наук, за творческие достижения, за достижения в области экономики, а также технические достижения. Премия вручается в двух возрастных категориях: 6-8 и 9-11 классы. В каждой номинации может быть не более 2 победителей. Одаренных детей в Инте немало, а среди учебных заведений даже определился республиканский лидер — лицей №1. 6 его воспитанников в разные годы становились победителями конкурса.

IMG_4584.JPG

18 ноября в Центральном Дворце культуры и техники состоялось торжественное награждение победителей муниципального этапа. Поздравить финалистов пришли депутаты Государственного совета — Василий Смалий и Василий Жердицкий, а также члены фракции "Единая Россия" совета округа. "Мы гордимся нашей талантливой молодежью, тем что вы не останавливаетесь на достигнутом, а стремитесь развиваться, совершенствоваться, быть лучшими. Мы желаем вам побед на региональном уровне, потому что вы этого достойны", - напутствовал школьников Василий Смалий. Его коллега Василий Жердицкий продолжил пожелания: "Вы уже стали победителями, и это для многих из вас пока первая серьезная победа, но я уверен, что их будет гораздо больше. Это только начало".

IMG_4582.JPG

Поздравляя ребят, глава округа Василий Сидор и и.о.руководителя администрации Лариса Титовец напомнили ребятам, что они — будущее Инты. "Именно такие бойкие, целеустремленные молодые люди очень нужны нашему городу. Вы наша гордость и наша надежда" - отметил Василий Сидор. Глава округа также поблагодарил учителей и родителей всех школьников, которые приняли участие в конкурсе: "В Инте конечно гораздо больше одаренной молодежи, чем 84 человека, и заслуга в этом, в первую очередь, педагогов и родителей. Именно благодаря этим людям удается раскрыть потенциал юных гениев".

Лариса Титовец в своем выступлении сделала акцент на важности проведения таких конкурсов и той поддержке, которую оказывает регион, проводя подобные мероприятия: "Я благодарю руководство республики, которое, несмотря ни на какие сложные финансовые ситуации, не отказывается от поддержки талантливой молодежи. И дело не в деньгах, а именно в признании заслуг ребят. Подобные поощрения — это стимул для дальнейшего развития".

IMG_4620.JPG

В завершении церемонии награждения ребят ждал приятный сюрприз. Все победители муниципального этапа от руководства округа получили в качестве подарка бесплатные путевки.

  Ключевые слова: образование