Новости Республики Коми | Комиинформ

Против сыктывкарской УК "ЖилСервис" возбуждено административное дело

Против сыктывкарской УК "ЖилСервис" возбуждено административное дело
Против сыктывкарской УК "ЖилСервис" возбуждено административное дело
logo
Против сыктывкарской  УК "ЖилСервис"  возбуждено административное дело
Фото из архива "Комиинформа"

В Сыктывкаре возбуждено административное дело в отношении УК из-за прорыва сетей водоснабжения в районе дома № 479 по улице Тентюковской.

Напомним, авария произошла в столице Республики Коми 9 ноября, сообщает Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора.

Служба Республики Коми стройжилтехнадзора возбудила административное дело по признакам совершения правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО УК "ЖилСервис" в связи с непринятием мер по устранению течи в трубе, на которой произошла авария.

Как пояснили в Службе Республики Коми стройжилтехнадзора, подача холодной воды прекращена до устранения аварии. Жители многоквартирного жилого дома пользуются водой из водоразборной колонки.

Ранее дом не был обеспечен холодным водоснабжением, поэтому летом 2015 года в доме были произведены работы по прокладке необходимых сетей. Вопрос о балансовой принадлежности трубы ни управляющей компанией, ни собственниками не решен. Труба, на которой произошел прорыв, относится к общему имуществу собственников помещений, и, следовательно, ответственность за аварию полностью лежит на управляющей компании.

ОАО "Сыктывкарский Водоканал" было поставлено в известность о сложившейся ситуации только 14 ноября, когда получило заявку на устранение утечки на трубопроводе холодного водоснабжения. И поскольку труба не передана на баланс водоканала, управляющей компании пришлось устранять аварию самостоятельно, своими силами. В тот же день сотрудники госжилинспекции провели обследование придомовой территории многоквартирного жилого дома, при визуальном осмотре придомовой территории на момент обследования установлено, что утечка воды в районе третьего подъезда отсутствует.

  Ключевые слова: авария, водоснабжение