Новости Республики Коми | Комиинформ

Активисты "Коми войтыр" просят открыть в Сыктывкаре национальный детский сад

Активисты "Коми войтыр" просят открыть в Сыктывкаре национальный детский сад
Активисты "Коми войтыр" просят открыть в Сыктывкаре национальный детский сад
logo
 Активисты "Коми войтыр" просят открыть в Сыктывкаре национальный детский сад
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре прошла конференция коми народа. Около 200 делегатов собрались в концертном зале в здании администрации Сыктывкара. Тема конференции – "Сыктывкар вӧсна тӧждӧн: ставыс миян киын" ("С заботой о Сыктывкаре: будущее в наших руках").

Как рассказал "Комиинформу" руководитель Сыктывкарского представительства МОД "Коми войтыр" Алексей Рассыхаев, на рассмотрение участников был представлен целый ряд предложений по поддержке коми языка и культуры.

1.jpg

"По просьбе педагогов мы составили предложение в Минобраз Коми, чтобы они рассмотрели вопрос о возможности начисления дополнительных баллов при прохождении конкурсного отбора на бюджетные места выпускникам школ, успешно сдавшим экзамены по выбору за курс средней школы "Коми язык" и "Коми литература", - пояснил лидер сыктывкарского представительства. – Это станет хорошей мотивацией, которая будет направлять школьников к изучению коми языка. Много предложений у нас и к администрации Сыктывкара. Мы заботимся о сохранении языка и культуры, но также важно не забывать о национальном колорите города. К примеру, мы заметили, что в этом году во время культурно-массовых мероприятий чаще стали звучат песни на коми языке. Это то, на что раньше мы обращали внимание властей. Было бы замечательно, чтобы национальный колорит был учтен при строительстве ледовых городков, как это было в 2015-ом".

6.JPG

Собеседник "Комиинформа" рассказал еще об одной инициативе – предложении создать коми национальный детский сад в Сыктывкаре. Сейчас в столице республике есть несколько детских дошкольных учреждения, где воспитанники по желанию родителей изучают коми язык по методике языкового погружения. Однако, по мнению делегатов, этого недостаточно. Существует потребность в детском саду, куда могли бы попасть мотивированные дети.

"Сейчас дети изучают родной коми язык как государственный, в ознакомительном режиме. Это не мотивирует их, часто приходится слышать от родителей, что у детей пропадает интерес к языку", - отметил А. Рассыхаев.

2.jpg

В 2017-ом году Сыктывкарское представительство МОД "Коми войтыр" проведет "круглый стол", посвященный этому вопросу.

Еще одно предложение делегатов, адресованное Главе Коми Сергею Гапликову – к 100-летию государственности Республики Коми открыть памятник основателю коми автономии Дмитрию Александровичу Батиеву. Также участники конференции обратились к руководителю региона с просьбой рассмотреть возможность возрождения Коми книжного издательства.

4.JPG

Активисты движения подняли вопрос благоустройства площадки вокруг коми промыслового календаря, который пользуется популярностью у гостей столицы, и размещении таблички перед скульптурным изображением буквы коми алфавита "Ӧ".

"В завершении конференции мы рассмотрели организационные вопросы - исключили из состава представительства 12 человек - госслужащих, которые по законодательству не могут больше участвовать в деятельности общественной организации. Вместо них приняли четверых новых членов. Это хорошие люди с научными степенями, которых знают в республике. Они готовы работать вместе с нами на общественных началах на благо коми народа и республики", - резюмировал собеседник агентства.

5.jpg

  Ключевые слова: Коми войтыр