Новости Республики Коми | Комиинформ

"Азбука ремесел" учит жителей Коми сохранять традиции

"Азбука ремесел" учит жителей Коми сохранять традиции
"Азбука ремесел" учит жителей Коми сохранять традиции
logo
"Азбука ремесел" учит жителей Коми сохранять традиции
Фото Коми ремесленной палаты

Возрождать республику возможно на прочном фундаменте вековых традиций народа, считает руководитель Коми Ремесленной Палаты Ефим Канев.

"Наша цель - сделать все возможное, чтобы будущие поколения не забыли свои корни, не растеряли народное достояние. Мы уверены, что возрождать республику возможно только на основе духовности и культуры. Поэтому Коми Ремесленная Палата активно организовывает обучающие курсы по народным промыслам", - пояснил Е. Канев.

Как сообщает пресс-служба Миннаца, теоретический и практический курс по изучению традиционной культуры народа коми с целью возрождения народных промыслов "Азбука ремесел" в Республике Коми проводится впервые и при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Начинающие мастера и желающие заниматься по различным видам народных ремесел имеют возможность не только постичь секреты мастерства от именитых мастеров-прикладников республики, но и познакомиться с легендами и мифами народа коми, посетить действующие предприятия, достигшие наибольшего успеха в отрасли при нынешней непростой экономической ситуации. Кроме того, на курсах проводится профориентационная работа, оказывается содействие в создании новых творческих мастерских и малых предприятий по производству изделий народных промыслов и ремесел.

Курс "Азбука ремесел" прошел уже в нескольких районах республики. Для его участников состоялись мастер-классы по мезенской росписи по дереву (мастер Е. Кошелева), лепке из глины (мастер Е. Гурьева), гончарному искусству (мастер В. Акулин), традиционной кукле (мастер Л. Костарева).

На всех выездных курсах проводиться семинар "Философия узора" о значении символов и орнаментов в национальных традиционных изделиях (лектор: член научного Совета Коми Ремесленной Палаты Уткина Ида Михайловна).

В Усть-Куломе прошла обучающая программа с мастер-классами по плетению поясов и узорному вязанию, а в школе-интернате №15 села Пажга - обучающая программа с мастер-классами по традиционной кукле и мезенской росписи по дереву.

В Сыктывкаре слушатели курсов побывали на экскурсиях с мастер-классами по валянию из шерсти в мастерской "Hobby felt", вязанию иглой на предприятии НХП "Зарнипас", вязанию пальцами в мастерской "Югыд Арт", по вычегодской росписи в выставочном зале Колледжа культуры им. В.Т. Чисталева.

Ефим Канев отметил заинтересованность в этих курсах не только среди взрослого населения, но и среди молодежи.

"В мероприятиях проекта „Азбука ремесел“ приняли участие уже более 230 человек. Причем возраст колеблется от 8 до 80 лет. Нам радостно, что с большим желанием приобщаются к традициям промыслов дети дошкольного возраста и начальных классов", - поделился впечатлениями Е. Канев.

График выездных курсов уже запланирован на месяцы вперед. 19 ноября занятия пройдут в Ухте, а затем в Сысольском и Прилузском районах. Для слушателей в Сыктывкаре запланированы экскурсии в студию "Ленчик" и Колледж культуры имени В.Т. Чисталёва" с мастер-классами по вязанию крючком и по вычегодской росписи.

Записаться в проект "Азбука ремесел" можно по телефону 8(8212)570982.

*** Проект "Азбука ремесел" проводится в рамках системного комплексного плана мероприятий по популяризации народных традиций, разработанного Коми Ремесленной Палатой при содействии Министерства национальной политики Республики Коми.

При реализации Проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива".

  Ключевые слова: ремесло