Новости Республики Коми | Комиинформ

45 докторов, согласившихся работать в коми глубинке, получат миллион рублей по программе "Земский доктор"

45 докторов, согласившихся работать в коми глубинке, получат миллион рублей по программе "Земский доктор"
45 докторов, согласившихся работать в коми глубинке, получат миллион рублей по программе "Земский доктор"
logo
 45 докторов, согласившихся работать в коми глубинке, получат миллион рублей по программе "Земский доктор"
3652.ru

В медучреждения Коми в 2016-ом из других регионов трудоустроились 49 врачей и 31 медработник. Об этом на рабочем совещании в Госсовете Коми, посвященном обсуждению госпрограммы по развитию здравоохранения, сообщил руководитель Минздрава Коми Дмитрий Березин.

По его словам, наиболее острая проблема в отрасли здравоохранения Коми - низкая обеспеченность кадрами с высшим медицинским и фармацевтическим образованием. Основная причина – в старении кадров, приток молодых специалистов не перекрывает убытие медработников. На 1 октября показатель укомплектованности врачами составляет 52,4 процента, средним медперсоналом – 71,9.

В рамках программы "Земский доктор" с 2011 по 2015 годы в сельскую местность удалось трудоустроить 141 молодого специалиста. В рамках установленной региональной льготы среднему медперсоналу 34 молодых специалиста в этот же период приступили к работе в ФАПах. За 10 месяцев 2016-го принято заявления от 45-ти врачей и 11 медработников.

"Программа "Земский доктор" позволила нам значительно повысить укомплектованность медорганизаций, расположенных в сельской местности: с 18,2 на 10 тысяч населения до 22,1 по итогам 2015-го, - отметил Д. Березин. – С этого года программа распространяет свое действие и на врачей в возрасте до 50-ти лет. Это позволит нам привлечь в глубинку специалистов с опытом работы, в том числе и из других регионов. Положительный опыт работы у нас имеется: в 2015-ом в республику из 30-ти регионов России прибыло для трудоустройства 123 медработника: 66 врачей и 55 медсестер. С начала 2016-го - 49 врачей и 31 медработник".

Для решения проблемы кадрового дефицита ведомством расширены меры поддержки, направленные на привлечение кадров и их закрепление в государственных медучреждениях.

В частности, с 18 до 50 тысяч рублей увеличен размер ежегодных премий победителям республиканского конкурса "Лучший врач года". Единовременные выплаты для врачей, прибывших в сельскую местность, увеличены с 500 тысяч до миллиона рублей. В 2015-ом выплату получили 23 врача, в 2016-ом приняты заявления от 45-ти человек.

Выплаты для медработников, прибывших в глубинку, составляют 350 тысяч. В 2015-ом их получили 8 человек, в текущем году заявления поступили от 11 специалистов.

Единовременная компенсационная выплата молодым специалистам с высшим образованием, принимаемым на квотированные рабочие места, составляет 100 тысяч рублей. В 2015-ом приступило к работе 14 врачей, в 2016-ом приняты заявления от 14-ти человек.

Кроме того, именные стипендии в размере 2,7 тысяч рублей получают студенты-медики, обучающиеся на контрактной основе за счет бюджета республики, и по 2 тысячи рублей - интерны, принявшие обязательства по трудоустройству в медорганизации Минздрава Коми.

Продолжается работа по доведению заработка врачей до 200 процентов, а среднего медперсонала – до 100 процентов от средней зарплаты в регионе.

В ходе обсуждения председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова поинтересовалась, почему заложенные в госпрограмме на 2016-ый 63 миллиона рублей на единовременную выплату врачам до сих пор не освоены.

"На данный момент выплату получили всего пять человек, - отметила она. – Будут ли средства освоены до конца года, и почему запланирована такая большая сумма?"

Министр объяснил, что в прошлом году было заложено 20 миллионов рублей, однако этой суммы не хватило, пришлось изыскивать дополнительные три миллиона.

"С учетом того, что с этого года в программе "Земский доктор" могут участвовать специалисты до 50-ти лет, мы прогнозируем увеличение количества врачей, желающих работать в глубинке. Сейчас у нас есть 45 заявлений, к концу года мы рассчитываем освоить средства. Дело в том, что заявления, в основном, подают молодые специалисты. Они завершают свое обучение в августе, а оформляются на работу осенью".

  Ключевые слова: медицина, земский доктор