Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесной сектор стал локомотивом промышленности Коми

Лесной сектор стал локомотивом промышленности Коми
Лесной сектор стал локомотивом промышленности Коми
logo
Лесной сектор стал локомотивом промышленности Коми
фото: Антона Пархачева

Лесная промышленность в Коми в 2016 году показывает самые высокие доходы за 15 лет и привлекает инвестиции, которые ждали долгое время: 21, 6 миллиардов рублей. Экспорт сырья деревообрабатывающей промышленности также находится на высоком уровне. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Коми - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона Николай Герасимов на рабочем совещании Государственного Совета Коми по рассмотрению государственной программы Республики Коми "Развитие промышленности" 17 ноября.

g10.jpg

g2.jpg

В то же время самая сложная ситуация складывается в угольной отрасли. Задачу удержать добычу угля на уровне 12 миллионов тонн в год регион выполнить вряд ли сможет, при том, что в 2013 году добыча составляла 16,9 миллионов тонн. Сегодня республика активно ищет стратегического инвестора, который сможет удержать на плаву шахту "Интинская". "Воркутауголь" проходит тяжелый путь консервации шахты "Северная".

g8.jpg

g9.jpg

В нефтяной отрасли Н.Герасимов отметил стабильность и сбалансированность работы предприятий. В этой сфере имеются высокоинвестиционные проекты, готовые привлечь около 50 миллиардов рублей.

g6.jpg

Экологическим и промышленным успехом докладчик назвал утилизацию попутного газа, которая сегодня достигает 85 процентов.

g4.jpg

В горнорудной промышленности достигнута максимальная добыча бокситов, предприятия поставляют более 500 миллионов рублей налогов, база будет держаться на том же уровне еще примерно 20 лет.

Как сообщил Н.Герасимов, по итогам 2016 года ожидается достижение всех показателей, предусмотренных государственной программой Коми "Развитие промышленности". "Основными целевыми показателями госпрограммы являются индекс промышленного производства и количество созданных и модернизированных рабочих мест в промышленности. По ряду индикаторов к настоящему моменту отсутствует официальная статистическая информация, в связи с чем, оценка уровня достижения запланированных индикаторов осуществлялась в виде прогнозных значений. В целом, ожидается исполнение Государственной программы", - сообщил Н.Герасимов.

g5.jpg

g8.jpg

Так, по словам министра, индекс промышленного производства по итогам 2015 года составил 101,6 процентов, по итогам 9 месяцев 2016 года (январь - сентябрь) он пока несколько ниже. На снижение показателя повлияла авария на Шахте "Серная" АО "Воркутауголь", а также временное прекращение переработки нефти в ООО "Енисей", сохранение нестабильной ситуации в АО "Интауголь".

g11.jpg

g12.jpg

Второй важный показатель - количество созданных и модернизированных рабочих мест в промышленности, который был установлен для оценки эффективности госпрограммы с 1 января 2016 года. В 2015 году было создано 584 рабочих места, в 2016 году планируется создание более 355 высокопроизводительных рабочих мест. До 2019 года будет создано 1715 рабочих мест.