Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждый третий житель Коми сегодня получает выплаты, компенсации, субсидии или пособия от государства

Каждый третий житель Коми сегодня получает выплаты, компенсации, субсидии или пособия от государства
Каждый третий житель Коми сегодня получает выплаты, компенсации, субсидии или пособия от государства
logo
Каждый третий житель Коми сегодня получает выплаты, компенсации, субсидии или пособия от государства
Фото Антона Пархачёва

Очередное рабочее совещание перед рассмотрением главного финансового документа Республики Коми – бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, состоялось сегодня, 16 ноября, в Государственном Совете Республики Коми и было посвящено государственной программе "Социальная защита населения". Провела его председатель парламентского Комитета по социальной политике Наталья Паншина, сообщает парламентская пресс-служба.

К этой программе всегда приковано повышенное внимание, так как она касается каждого третьего жителя республики. Всего в Коми свыше 82 тысяч "федеральных" льготников и более 150 тысяч "региональных". Если численность первых постоянно снижается, то количество вторых, наоборот, увеличивается. Меняются и приоритеты в социальной политике государства, которое все больше переходит от "категорийности" к "адресности" и "нуждаемости".

4.jpg

Как сообщил министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин, объем финансирования госпрограммы ежегодно составляет около 10 млрд. рублей, 82 % из которых – это средства республиканского бюджета. Госпрограмма, в свою очередь, состоит из четырех подпрограмм. Значительная часть средств – без малого три четверти – расходуется в рамках подпрограммы "Государственные социальные обязательства в сфере социальной защиты населения". Это компенсации, субсидии, пособия, предусмотренные федеральным и республиканским законодательством – их более восьмидесяти.

7.jpg

В целом по итогам 2015 года госпрограмма оценена как "умеренно эффективная" в связи с рядом серьезных проблем. Первая – это обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В очереди на получение жилья сегодня 1738 человек, по итогам года его получат 260 льготников. На эти цели в 2016 году выделено 433 млн. рублей, 14% из которых – федеральные средства. Сумму на решение проблемы, по сравнению с прошлым годом, удалось увеличить практически в два раза, но, по сведениям Контрольно-счетной палаты Коми, на данный момент освоено чуть более половины средств.

1.jpg

Искать пути решения призвала председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева: "Мы понимаем, что если в селах чаще всего просто нет подходящего жилья, то в городах оно есть, но очень дорогое. Ситуация везде отличается, поэтому и подход должен быть разным. Поэтому необходимо искать пути решения этой проблемы".

8.jpg

На второй проблеме внимание заострила председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова. Одной из задач подпрограммы "Система социального обслуживания населения" является расширение участников рынка услуг в сфере социального обслуживания населения. Однако в Коми ситуация не меняется, и это свидетельствует о том, что стимулы и механизмы привлечения частных поставщиков социальных услуг не найдены. Вместе с тем, республика поддерживает социально ориентированные некоммерческие организации, деятельность которых направлена именно на решение социальных проблем. В бюджете 2016 года на эти цели предусмотрены 27,4 млн. рублей, и большая часть средств уже освоена.

3.jpg

На расширение адресной поддержки направлен и такой вид оказания помощи, как поддержка населения на основании заключенного социального контракта. . Это направление работы, когда помощь оказывается малоимущим гражданам в ответ на принятые ими обязательстваЭто новое направление работы, когда помощь оказывается гражданам в ответ на принятые ими обязательства по созданию и развитию личного подсобного хозяйства, организации надомной работы и другие. Планируется, что такую меру соцподдержки в 2017 году получат в Коми 20 человек. Вместе с тем, данная технология широко используется в других регионах, опыт которых показывает, что около 93% малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан преодолевают трудную жизненную ситуацию по окончании срока социального контракта. В Вологодской области, например, такое социальное пособие назначено более чем двум тысячам человек.

2.jpg

Итог обсуждения подвела председатель комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Наталья Паншина. "Конечно, основная задача государства – это защита нуждающихся в его помощи граждан. Республика Коми расходует на эти цели более 15 % своего бюджета, и в полном объеме выполняет все взятые на себя обязательства. Тем не менее, мы должны идти вперед и совершенствовать исполнение социальных обязательств государства, повышать качество и обеспечивать доступность социальных услуг".

  Ключевые слова: соцпомощь