Новости Республики Коми | Комиинформ

Родители высоко оценивают вежливость воспитателей и низко - уровень оснащения детсадов в Сыктывкаре

Родители высоко оценивают вежливость воспитателей и низко - уровень оснащения детсадов в Сыктывкаре
Родители высоко оценивают вежливость воспитателей и низко - уровень оснащения детсадов в Сыктывкаре
logo

Независимая оценка качества детски садов в Сыктывкаре в 2016 году показала, что родители удовлетворены компетентностью работников дошкольного образования, но недовольны условиями содержания малышей в группах. Об этом шла речь на прямой линии по вопросам качества предоставления муниципальных услуг учреждений дошкольного образования, которая прошла в Общественной приемной главы Коми 15 ноября.

Начальник управления образования города Тамара Горбунова отметила, что независимая оценка - это внешний мониторинг ситуации, в котором участвуют родители детей, но существует еще и внутренний, который проводит управление.

В 2015 году независимую оценку прошли 15 учреждений, в 2016 родители проверили 5 садиков, в 2017 году и 2018 году планируется оценить еще 19 детских садов.

Критерии оценки - это открытость и доступность услуг, комфорт, доброжелательность и вежливость работников, оценка качества в целом.

По итогам внешнего мониторинга, в рамках которого проходил опрос получателей дошкольных услуг, управление образования выяснило, что родители хотят получать актуальную информацию от детских садов, знать семейное положение педагогов, видеть фотографии работников и фото дипломов на сайте, чаще проводить дни открытых дверей и конкурсы, а также занятия по платным услугам.

Среди четырех критериев оценки наибольшее число баллов набрали вежливость и доброжелательность сотрудников. В то же время условия содержания детей в садиках родители оценили очень низко. Люди хотят видеть современные спортплощадки, малые архитектурные формы во дворе.

Как отметила Т.Горбунова, на ремонт, реконструкцию и приведение детских садов в соответствие с требованиями уходят огромные деньги: в 2016 году на эти цели потратили 77 миллионов рублей. Впервые возле четырех учреждений уложили новый асфальт, в 17 садах установили теневые навесы стоимостью от 300 тысяч рублей каждый. Сегодня необходимо менять дверные проемы по поручению Госпожнадзора, а это больше миллиона рублей. В 35 зданиях из ста оборудованы стеклопакеты. В 2017 году все садики будут подключены к системе видеонаблюдения.


  Ключевые слова: дети, горбунова, оценка, сад