Новости Республики Коми | Комиинформ

Работников администраций городов и районов Коми учат внедрять Стандарт развития конкуренции на местном уровне

Работников администраций городов и районов Коми учат внедрять Стандарт развития конкуренции на местном уровне
Работников администраций городов и районов Коми учат внедрять Стандарт развития конкуренции на местном уровне
logo
Работников администраций городов и районов Коми учат внедрять Стандарт развития конкуренции на местном уровне
Фото Ирины Кнутас

В Республике Коми работников администраций городов и районов учат внедрять Стандарт развития конкуренции на местном уровне.

Цель внедрения стандарта - взаимодействие федеральных, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по созданию условий для развития конкуренции между хозяйствующими субъектами, а также по содействию развитию, поддержке и защите малого и среднего предпринимательства, устранению административных барьеров.

Обучающий семинар по Программе "Конкурентная среда: внедрение Стандарта развития конкуренции на территории Республики Коми" прошел на площадке Министерства экономики Республики Коми. В семинаре приняли участие заместители руководителей администраций, начальников отделов муниципальных образований, курирующие вопросы экономики.

По словам первого заместителя министра экономики Республики Коми Алексея Просужих, основная суть внедрения стандарта состоит в том, что органы исполнительной власти регионов Российской Федерации в непосредственном взаимодействии с органами местного самоуправления получают больше прав и возможностей действовать в отношении развития конкуренции между хозяйствующими субъектами с учетом региональной специфики.

"Сегодня мы получили возможность самостоятельно анализировать рынок, сложившуюся экономическую ситуацию на местах, поведение участников рынка и потребителей, а также их ожидания. На основании всех этих данных и должны приниматься решения о необходимых мерах для развития конкуренции в республике в рамках единого Стандарта", - отметил первый заместитель министра.

По данным Министерства экономики Республики Коми, результаты проведенных по итогам 2015 года исследований показали, что по оценкам бизнеса уровень конкуренции в регионе достаточно высокий. Более половины опрошенных указали на высокую или очень высокую конкуренцию, остальные из числа опрошенных отмечают средний уровень конкуренции. В разрезе целевых рынков отмечается высокая конкуренция в сфере розничной торговли. Выше среднего уровня отмечена конкуренция на рынке услуг перевозок пассажиров наземным транспортом, в жилищном строительстве, на рынке услуг связи. Самые низкие показатели конкуренции, по оценкам экспертов, в сфере услуг дошкольного образования, на рынках услуг жилищно-коммунального хозяйства и туриндустрии.

В ходе обучающего семинара были рассмотрены основные положения о Стандарте, реализация "дорожной карты" по содействию развитию конкуренции в регионе, необходимость принятия соответствующих ведомственных планов на муниципальном уровне и проведение мониторинга состояния конкурентной среды на местном уровне. По итогам обучающего семинара все участники прошли тестирование для проверки знаний в области внедрения стандарта развития конкуренции, сообщает пресс-служба Минэкономики РК.

*** Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2015 г. № 1738-р. Разработчик Стандарта – Агентство стратегических инициатив совместно с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, ФАС и Минэкономразвития России. В Республике Коми Стандарт развития конкуренции реализуется в рамках плана мероприятий ("дорожной карты") по содействию развитию конкуренции в Республике Коми (утвержден распоряжением Главы Республики Коми от 30.12.2015 № 437-р).

  Ключевые слова: семинар, конкуренция