Новости Республики Коми | Комиинформ

Родителям не попавших в садики малышей помогут в консультационных центрах

Родителям не попавших в садики малышей помогут в консультационных центрах
Родителям не попавших в садики малышей помогут в консультационных центрах
logo

Управление образования Сыктывкара предлагает родителям детей, которые по разным причинам не могут пойти в детский сад, воспользоваться альтернативными способами устройства малышей. Об этом шла речь на прямой линии в Общественной приемной главы Коми, которая прошла в Сыктывкаре 15 ноября.

На прямую линию позвонила сыктывкарка, которая рассказала, что ее двухлетнего ребенка не могут устроить в детсад - нет мест. Им приходится посещать частный детсад стоимостью семь тысяч рублей в месяц. "По закону мой ребенок имеет право на образовательные услуги с двух месяцев", - напомнила собравшимся женщина.

Как пояснила начальник управления Тамара Горбунова, в Сыктывкаре действительно сохраняется очередь в детские сады детей до трех лет, в то время как всех трехлеток в группы уже устроили и проблемы нет с 2014 года. Сегодня среди детей до трех лет на очереди стоят малыши, заявление от родителей которых поступило в декабре 2014 года.

Решить проблему Т.Горбунова посоветовала с помощью альтернативных способов устройства ребенка. А именно - обратиться в консультационные центры или пойти в группы кратковременного пребывания детей.

На базе консультационных центров в любое удобное для родителей время можно бесплатно получить квалифицированную методическую, психолого-педагогическую, диагностическую и консультативную помощь специалистов по различным вопросам воспитания, развития и дошкольного образования ребенка перед поступлением в детский сад.

Эти консультации помогут родителям обеспечивать образовательный процесс ребенка дома. С каждым родителем заключается индивидуальный договор.

Работа консультационных центров развернута на базе 17-ти детских садов города. С полным перечнем дошкольных организаций можно ознакомиться на официальном сайте управления дошкольного образования.

Подробную информацию о деятельности консультационных центров также можно получить в управлении дошкольного образования по телефону 24-06-03.

  Ключевые слова: Сыктывкар, центр, очередь, садик