Новости Республики Коми | Комиинформ

Питание в частных школах Коми станет бесплатным для детей из малоимущих семей

Питание в частных школах Коми станет бесплатным для детей из малоимущих семей
Питание в частных школах Коми станет бесплатным для детей из малоимущих семей
logo
Питание в частных школах Коми станет бесплатным для детей из малоимущих семей
Фото из архива "Комиинформа"

Дети из малоимущих семей смогут питаться бесплатно и в частных школах.

Соответствующие поправки депутаты регионального парламента рассмотрят 23 ноября в ходе сессии Госсовета Коми. Всего в повестку заседания войдут около тридцати вопросов. Об этом сообщила Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева по итогам заседания Президиума Госсовета Коми 15 ноября.

Говоря о ключевых изменениях, Надежда Дорофеева обратила внимание на два законопроекта социальной направленности. Первый касается предоставления бесплатного питания в школах детям из малоимущих семей. Он разработан во исполнение поручения президента Российской Федерации, сообщает парламентская пресс-служба.

"Сегодня в государственных школах нуждающимся детям предоставляется бесплатное питание. Предлагается распространить эту норму и на частные школы. По информации Министерства образования, науки и молодежной политики Коми, в республике пока действует одно частное общеобразовательное учреждение – начальная школа "Росток" в Ухте. Но мы допускаем, что такие школы могут появиться еще", – сказала Надежда Дорофеева. Всего на 1 сентября 2016 года в республике зарегистрировано более 14 тысяч малоимущих семей.

Кроме того, на сессии планируется внести в ряд республиканских законов изменения, связанные с предоставлением детям-сиротам социальных гарантий в сфере образования. Как сообщила Надежда Дорофеева, будет введена новая категория: "лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя".

Эта форма поддержки касается молодых людей от 18 до 23 лет, которые обучаются в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях. Они, как и дети-сироты, будут находиться на государственном обеспечении, в том числе бесплатно проживать в общежитии, получать социальные стипендии, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и канцтоваров. Кроме того, они получат право на бесплатный проезд на городском, пригородном транспорте, а также бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно.

После достижения молодыми людьми из этой категории 23-летия, данные гарантии будут сохранены за ними вплоть до окончания обучения.

  Ключевые слова: питание, госсовет. закон