Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы "третьего возраста" повысили налоговую грамотность

Сыктывкарцы "третьего возраста" повысили налоговую грамотность
Сыктывкарцы "третьего возраста" повысили налоговую грамотность
logo
Сыктывкарцы "третьего возраста" повысили налоговую грамотность
Фото УФНС России по Республике Коми

В Сыктывкаре состоялся урок налоговой грамотности на тему "Налоги физических лиц: ставки и льготы". С октября желающие жители столицы Коми в возрастной категории 50+ проходят бесплатные просветительские курсы по различным программам. С целью активного участия пожилого человека в экономической и социальной жизни в этом году организаторы курсов сделали упор на обучении финансовой и юридической грамотности.

В начале занятия начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Коми Светлана Чуракина познакомила слушателей с видами налогов в Российской Федерации, структурой налоговых доходов, в какие бюджеты они поступают и на какие расходы направляются. Затем, перейдя к теме о налогах, обязанность по уплате которых возложена на граждан, были изучены тонкости расчета и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, и как с помощью специальных калькуляторов на сайте ФНС России самостоятельно можно сделать предварительный расчет этих налогов.

Слушатели узнали о том, что для уплаты имущественных налогов установлен единый срок уплаты – не позднее 1 декабря. Рассказывая о порядке направления налоговых уведомлений, С.Чуракина подчеркнула, что в этом году налоговые уведомления не стоит ожидать владельцам имущества в следующих случаях:

- при наличии установленных законодательством оснований, освобождающих владельца имущества от уплаты налога, предоставлении налоговых льгот, вычетов;

- если общая сумма налоговых обязательств составляет менее 100 рублей;

- если гражданин, являясь пользователем сервиса ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", не направил до 1 сентября текущего года уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Учитывая специфику аудитории, С.Чуракина подробно остановилась на льготах по имущественным налогам: кому они положены, где узнать о льготах и как их оформить. Пожилые люди оказались весьма добросовестными и заинтересованными учениками: старательно конспектировали лекцию, изучали предложенные слайды, знакомились с официальным сайтом ФНС России и возможностями полезных для граждан электронных сервисов.

Многие слушатели заранее подготовились к занятиям, взяв с собой полученные налоговые уведомления, чтобы с помощью специалиста налоговой службы разобраться со своими налоговыми обязательствами. Все желающие получили индивидуальную консультацию и рекомендации, в том числе, как поступить, чтобы получить налоговую льготу, сообщает пресс-служба УФНС России по Республике Коми.

  Ключевые слова: налоги