Новости Республики Коми | Комиинформ

Работодателям могут разрешить откупаться от трудоустройства инвалидов

Работодателям могут разрешить откупаться от трудоустройства инвалидов
Работодателям могут разрешить откупаться от трудоустройства инвалидов
logo
Работодателям могут разрешить откупаться от трудоустройства инвалидов
Фото из архива "Комиинформа"

По данным Росстата, в России зарегистрировано 12 751 тыс. инвалидов, что составляет почти 9% населения страны. О том, какие изменения ждут инвалидов в ближайшее время, что им даст федеральный реестр и каким образом работодатели в рамках закона смогут отказаться от приема на работу людей с ограниченными возможностями, корреспонденту "Известий" Валерии Нодельман рассказал замминистра труда и соцзащиты Григорий Лекарев.

— Какие меры поддержки инвалидов разрабатывает сейчас Минтруд?

— Сейчас работает всего лишь около 30% инвалидов трудоспособного возраста, это порядка 1 млн человек. Поэтому мы прорабатываем комплекс мер, чтобы значительно повысить уровень их занятости. Нужно стремиться к 2020 году обеспечить работой не менее половины инвалидов трудоспособного возраста. Такой показатель будет соответствовать уровню занятости инвалидов в странах Западной Европы. Одно из направлений этой работы — сопровождаемое трудоустройство. Уже готов соответствующий законопроект, и мы начали обсуждать его с регионами.

— Какие конкретно шаги будете предпринимать для трудоустройства инвалидов?

— Мы планируем перестроить работу службы занятости таким образом, чтобы она максимально качественно готовила инвалида к работе. Не просто давала ему направление к работодателю, а смогла выявлять барьеры, которые мешают ему работать, проводила инструктаж с коллективом, помогала инвалиду составлять резюме, подбирала наставника на рабочем месте.

— Будет ли изменена система квотирования рабочих мест для инвалидов?

— Да. Мы хотим сделать механизм квотирования более эффективным. В этом отношении также готовится законодательная инициатива. Сразу оговорюсь, что здесь мы пока находимся на стадии проработки идеи. Смысл ее заключается в том, чтобы сделать выполнение квоты более гибким: не только путем выделения рабочих мест для инвалидов, но и путем внесения платы теми работодателями, которые по каким-то причинам не смогли или не захотели обеспечить выполнение квоты в натуральном виде.

Поступившие средства планируется направить на поддержку организаций, которые принимают инвалидов сверх квоты либо обеспечивают работой инвалидов с тяжелыми группами. Такая практика введена во многих странах. Эти средства, как правило, направляются исключительно на решение вопросов занятости инвалидов. Конечно, потребуется внесение изменений в законодательные акты, и в настоящее время мы готовим такие предложения. Если наша инициатива пройдет, то это будет инструмент к повышению занятости инвалидов за счет дополнительных средств.

— Будут ли поощрять работодателей, трудоустраивающих инвалидов?

— Напомню, что сейчас для организаций с численностью персонала свыше 100 человек регион устанавливает квоту для приема на работу инвалидов в размере 2–4% от штата сотрудников. Если число сотрудников от 35 до 100 человек, то квота составляет не более 3%. Несомненно, нужно разрабатывать дополнительные меры поощрения тех работодателей, которые принимают инвалидов сверх квоты. Но сейчас рано говорить, какой характер они должны носить: налоговый, субсидиарный или же это будут нематериальные стимулы.

— Рассматриваете ли вы возможность сохранения льгот работающим инвалидам? Ведь инвалиды, особенно тяжелые, зачастую вынуждены работать, несмотря на состояние здоровья, чтобы компенсировать затраты на дорогостоящее лечение.

— Нужно понимать, что различные социальные льготы направлены на поддержку и защиту неработающих инвалидов. В случае когда они начинают работать, у них появляется стабильный источник дохода в виде зарплаты. При этом льготы на ЖКХ, проезд в общественном транспорте, санаторно-курортное лечение сохраняются.

На мой взгляд, для того чтобы заработная плата инвалида превышала размер мер соцподдержки, в случае если бы он не работал, нужно повышать его образовательный уровень, профессиональную квалификацию. Тогда инвалид сможет получить достаточно хорошо оплачиваемую работу, и пособие, которое он утрачивает, не будет иметь существенное значение.

— Какие еще меры по поддержке инвалидов планируется принять в ближайшее время?

— Мы подготовили законопроект по надзору и контролю в сфере создания условий доступности. Он предусматривает распределение обязанностей по контрольным функциям между различными надзорно-контрольными органами. Например, на федеральном уровне Ространснадзор будет контролировать выполнение требований доступности для инвалидов в сфере транспорта, Росздравнадзор — в сфере здравоохранения, Рособрнадзор — в образовательных организациях, Роструд — в учреждениях занятости и социальной защиты.

С помощью законопроекта мы хотим запустить системную работу по выполнению требований доступности для инвалидов, и речь идет не только о физической доступности объектов, необходимо самым пристальным образом контролировать доступность услуг для инвалидов. Это будет уже не призыв к доброй воле органа власти, а законодательно установленные и контролируемые обязательства. Законопроект одобрен правительством и в скором времени будет внесен в Государственную думу.

— Федеральный реестр инвалидов поможет решить вопрос доступной среды?

— Запускаемый нами в работу федеральный реестр инвалидов носит стратегический характер. Он даст возможность оценить ситуацию в масштабах всей страны с помощью конкретных цифр.

Если говорить о федеральном реестре с точки зрения управления — это инструмент, который станет основой для выработки госполитики в отношении инвалидов в самых разных сферах. Например, станет понятно, сколько инвалидов-колясочников и в каких регионах проживает в многоэтажных домах без лифтов. Это поможет регионам принять меры для оборудования домов пандусами, специальными поручнями, проработать вопрос возможного переселения таких инвалидов в другие дома или на первые этажи.

Остро стоит вопрос получения инвалидами профессионального образования. Только половина ребят с инвалидностью успешно завершают профессиональное образование, а остальные сходят с дистанции досрочно по разным причинам. Мы считаем, что федеральный реестр должен помочь и нам, и Минобрнауки, и регионам разобраться в этих причинах и выработать эффективные меры для того, чтобы студенты с инвалидностью, которые смогли поступить в учебные заведения, смогли и получить профессию.

С другой стороны, федеральный реестр поможет контролировать процесс выполнения уже принятых обязательств перед инвалидами: выполнение индивидуальной программы реабилитации, обеспечение техническими средствами реабилитации, получение инвалидами образования и решение вопросов их занятости.

— Каким именно образом субъекты Федерации будут переселять колясочников из домов, не оборудованных пандусами и лифтами?

— Пока их нужно посчитать и понять, какими будут расходы. Есть регионы, которые принимают меры по переселению. Это, например, Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Новосибирская область. Иногда приспособить многоэтажку к нуждам инвалида сложнее, чем организовать переселение. Возможно, и другие регионы будут принимать аналогичные меры, когда поймут точную потребность в них. По экспертным оценкам, численность таких инвалидов относительно невелика — около 500 тыс. человек.

— Какие организации получат доступ к федеральному реестру инвалидов?

— Доступ к персональным сведениям, особенно к сведениям о состоянии здоровья, должен быть ограниченным. Такие сведения охраняются законом. Информация, содержащаяся в реестре, будет использоваться федеральными и региональными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами, органами местного самоуправления, которые предоставляют государственные и муниципальные услуги, и только в объеме, необходимом для предоставления указанных услуг.

По мере разработки федерального реестра к нему начинают проявлять интерес и другие организации. Например, к нам обратилась компания "РЖД" с просьбой предоставить ей доступ к реестру, чтобы эффективнее работать с льготными категориями и предоставлять услуги инвалидам. Это абсолютно логично. Однако, по нашему мнению, мы сможем делиться такой информацией только в случае разрешения со стороны самого инвалида.

— Решит ли федеральный реестр инвалидов проблему их информирования о положенных льготах и видах помощи?

— Инвалиды получат доступ в личный кабинет, где будет отображаться информация о том, что им положено по индивидуальной программе реабилитации (ИПР), в какие сроки и как выполняются назначенные мероприятия. Для этого в личном кабинете появятся определенные сервисы: например, раздел по вопросам обжалования решений бюро МСЭ или невыполнению социальными службами обязательств перед инвалидом. Реестр поможет устранить злоупотребления в части возможного искажения отчетных данных. Инвалид сможет сам выявить те услуги, которые на самом деле не получал или получал в другом объеме либо в иные сроки, а мы, в свою очередь, будем реагировать на такие сигналы.

В личном кабинете отобразятся только те графы, которые будут заполнены по ИПР, но мы намерены сделать общий раздел, который будет раскрывать сведения о полагающихся инвалиду мерах социальной поддержки.

  Ключевые слова: инвалиды, работа