Новости Республики Коми | Комиинформ

Налоговые инспекции в Коми проведут День открытых дверей

Налоговые инспекции в Коми проведут День открытых дверей
Налоговые инспекции в Коми проведут День открытых дверей
logo
Налоговые инспекции в Коми проведут День открытых дверей
Фото из архива "Комиинформа"

УФНС России по Республике Коми в связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам, связанным с порядком исчисления и уплаты имущественных налогов, уточнением сведений в полученных налоговых уведомлениях, а также неполучением налоговых уведомлений, проводит публичную акцию.

Владельцам недвижимости, транспортных средств и земельных участков напоминают, что 1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов за 2015 год: налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

18 и 19 ноября во всех налоговых инспекциях России пройдет Всероссийская акция День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми приглашает граждан принять участие в акции День открытых дверей, посетив налоговые инспекции республики 18 ноября (пятница) с 08.00 до 20.00 часов, 19 ноября (суббота) с 10.00 до 15.00 часов.

В рамках мероприятия граждане узнают о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен их уплачивать, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании. Все желающие смогут узнать о своих налоговых обязательствах, получить дубликат налогового уведомления, подать заявление на корректировку неточных сведений в уведомлении, заявить право на льготу, а также получить пароль для доступа в Интернет-сервисе ФНС России "Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц".

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал (при обращении в инспекцию ФНС России, отличную от инспекции по месту жительства) или копию свидетельства о постановке на учет физического лица/уведомление о постановке на учет (ИНН). Кроме того, для заявления налоговых льгот наличие документов, подтверждающих право на получение льготы, обязательно.

В 2016 году налоговые уведомления не направлялись владельцам имущества в следующих случаях:

1) при предоставлении налоговых льгот, вычетов, наличии иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца имущества от уплаты налога;

2) если общая сумма налоговых обязательств составляет менее 100 рублей;

3) если гражданин, являясь пользователем сервиса ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (далее – Личный кабинет), не направил до 01.09.2016 уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении налогового уведомления за 2015 год необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства либо направить информацию в налоговый орган через Личный кабинет или Интернет-сервис ФНС России "Обратиться в ФНС России".

"Горячая линия" для граждан

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Коми работают телефоны "горячей линии" по вопросам налогообложения имущества граждан: +7 (8212) 21-42-86, +7 (8212) 20-09-17. Время работы телефонов "горячей линии": понедельник-пятница с 09.00 до 20.00, суббота с 10.00 до 15.00 часов (до 1 декабря 2016 года).

  Ключевые слова: налоги