Новости Республики Коми | Комиинформ

Авиакомпанию "Победа" оштрафовали на 33 тысячи рублей

Авиакомпанию "Победа" оштрафовали на 33 тысячи рублей
Авиакомпанию "Победа" оштрафовали на 33 тысячи рублей
logo
Авиакомпанию "Победа" оштрафовали на 33 тысячи рублей
Фото из архива "Комиинформа"

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми сообщает о привлечении ООО "Авиакомпания "Победа" к административной ответственности за нарушение прав потребителя и непредставление сведений, необходимых для проведения проверки.

В ходе рассмотрения обращения потребителя было принято решение о проведении проверки юридического лица, в ходе которой установлено, что при покупке авиабилета на сайте перевозчика взимается сбор авиакомпании за обработку платежа в размере 2%. Единственным способом приобретения авиабилета без взимания платы за обработку платежа в размере 2% является использование терминалов SprintNet, размещённых в аэропорте Внуково (г. Москва).

Согласно закону "О защите прав потребителей" при оплате товаров (работ, услуг) продавцу запрещено устанавливать в отношении одного вида услуг различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов. Таким образом, авиакомпания "Победа" нарушила требования Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", выразившиеся в установлении различных цен на авиабилеты в зависимости от способа их оплаты или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении, выдано предписание о прекращении нарушений прав потребителей. "Победа" привлечена к административной ответственности, наложен штраф в размере 30000 рублей.

Однако, как сообщает сайт Роспотребнадзора, авиакомпания в установленный срок не оплатила штраф и в десятидневный срок не уведомила контролеров об устранении нарушения, что повлекло за собой новое административное наказание, на этот раз в размере 3 тысяч рублей.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми подано исковое заявление в защиту прав неопределённого круга потребителей в целях прекращения противоправных действий, выраженных в установлении различных цен на авиабилеты в зависимости от способа их оплаты.

  Ключевые слова: Победа, штраф, авиа