Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре коммунальщики четвертые сутки не могут устранить порыв на водосетях

В Сыктывкаре коммунальщики четвертые сутки не могут устранить порыв на водосетях
В Сыктывкаре коммунальщики четвертые сутки не могут устранить порыв на водосетях
logo
В Сыктывкаре коммунальщики четвертые сутки не могут устранить порыв на водосетях
Фото Полины Романовой

В Сыктывкаре на ул.Тентюковской с 9 ноября коммунальщики не могут устранить порыв на водосетях. Тонны воды растекаются по проезжей части, превращая ее в ледяной каток.

В ситуацию вмешался депутат Госсовета РК Сергей Артеев. Как он рассказал "Комиинформу", проблема в том, что управляющая компания "ЖилВест" и "Сыктывкарский водоканал" в течение нескольких дней занимаются делением территории. Водоканал отказывается проводить ремонт, так как сети стоят на балансе "ЖилВеста", но выяснялся вопрос принадлежности до 11 ноября.

Как отметил собеседник информагентства, он лично связался с управляющей компанией, где ему пояснили, что к ремонту планируют приступить в понедельник.

"Понятно, что устранение этой течи сетей затратны, и в данном случае УК "ЖилВест", которая если не своими силами, то силами подрядчиков, одним из которых может быть "Сыктывкарский водоканал", обязана устранить это происшествие. Но почему-то никто не шевелится. Почему? Ни управляющая компания, ни столичный водоканал. Одни не спешат заключить договор на ремонт (или дать гарантийное письмо об оплате), другие созерцают, как вода просто разливается по городу. Возникает логичный вопрос, труба неисправна, кубометры воды уходят в землю, значит сотни - тысячи рублей просто "спускают" в грунт. Тогда интересно, за чей счет?" - возмущается депутат.

По мнению Сергея Артеева, учитывая, как технически устроена система подачи воды по сетям города, правовые обязательства граждан как собственников возникают непосредственно при поставке ресурса в дом и фиксируется через общедомовые приборы учета, таким образом, все то, что "порвано" до дома и "потеряно, утекло" до дома, финансово жильцов не должно касаться.

"Тут потери не финансовые, а скорее технические. Казалось бы, можно быть спокойными за кошелек граждан, но что еще грустнее, так это то, как строится сегодня сотрудничество между УК и "Сыктывкарским водоканалом", а по сути двумя коммерческими структурами. Я почти уверен, что ежедневно в городе случается от 5 до 10 утечек разного объема, причем не все они заметны нам, вода там просто утекает, каплей за каплей расходуя ресурсы города. Если это не бесхозяйственность и бардак, то что это? И куда смотрит администрация города?" - говорит Артеев.

По словам собеседника "Комиинформа", в интересах и силах города "руками" водоканала, в подобных случаях самим быстрее устранять такие бреши, а уже затем, вежливо, законными инструментами заставлять управляющие компании оплачивать ремонтные работы, а "Сыктывкарскому водоканалу" - не ждать разливов и растущих потерь, а немедленно ликвидировать проблемы.

"Переговорили по телефону с представителями администрации города. Нас заверили, что проблемой займутся, уже в ближайшие часы аварийные службы водоканала приступят к устранению этой проблемы", - подытожил депутат.

На момент подготовки материала ни один из телефонов диспетчерской службы водоканала не отвечал.

  Ключевые слова: ЖКХ, авария, коми