Новости Республики Коми | Комиинформ

Призыв граждан на военную службу в Республике Коми идёт в плановом режиме

Призыв граждан на военную службу в Республике Коми идёт в плановом режиме
Призыв граждан на военную службу в Республике Коми идёт в плановом режиме
logo
Призыв граждан на военную службу в Республике Коми идёт в плановом режиме
Фото rkomi.ru


Выполнение мероприятий по подготовке и проведению осеннего призыва проанализировали сегодня в Сыктывкаре на заседании Республиканской призывной комиссии, Мероприятие прошло под председательством главы Республики Коми Сергея Гапликова, сообщает пресс-служба администрации главы РК.

Военный комиссар Республики Коми Дмитрий Федин проинформировал, что штабом Северного флота для республики установлено задание на призыв молодого пополнения в войска осенью 2016 года в количестве около 1900 человек [С 1 августа 2015 года военные комиссариаты Республики Коми вошли в состав Северного флота – Прим.]. По информации военкома, 93% призывников от установленного задания запланировано направить на укомплектование воинских частей Министерства обороны, 7% - на укомплектование Национальной гвардии Российской Федерации. В части Северного флота будет направлено около 500 призывников. На территории Республики Коми будут проходить службу 63 человека.

В ходе проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу на заседания призывных комиссий подлежит вызову 7895 человек. По словам военкома республики, на данный момент оповещено 89% из числа вызываемых. В большинстве муниципалитетов соответствующие мероприятия близки к завершению. Корткеросский, Прилузский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы оповещение призывников провели в полном объёме.

С 6 ноября 2016 года приступил к работе Республиканский сборный пункт, где созданы все необходимые условия для пребывания призывников до их отбытия на место прохождения военной службы.

С 9 ноября 2016 года организована отправка призывников в Вооружённые Силы Российской Федерации и воинские формирования для дальнейшего прохождения военной службу. По состоянию на 11 ноября 2016 года со сборного пункта направлено 120 человек.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил руководителям муниципалитетов взять под личный контроль выполнение мероприятий призыва, совместно с республиканской призывной комиссией организовать розыск, оповещение и медицинское обеспечение граждан, призываемых на военную службу.

Руководитель региона также обратил особое внимание на статистику последних лет по показателям годности призывников: по информации министерства здравоохранения Республики Коми, в 2015 году показатель годности категорий "А" и "Б" составил 67,8%. Сергей Гапликов поручил разработать комплекс мер по улучшению общей ситуации, связанной с состоянием здоровья и продолжительностью жизни населения.

"В решении этой задачи необходим системный подход. Мы должны понимать, откуда эти проблемы возникают и как можно их решить. Поэтому всем службам, задействованным в этой части, необходимо провести детальный анализ за прошедшие 5 призывных периодов: оценить динамику, выявить наиболее распространённые заболевания среди молодых людей, проходящих медицинские комиссии, дать предложения по проведению необходимых мероприятий для улучшения данной ситуации в республике, в том числе, если необходимо, с выходом на федеральный уровень", - обозначил задачу Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

  Ключевые слова: армия, призыв