Новости Республики Коми | Комиинформ

Количество дорожных аварий в Коми снизилось на 21,8%

Количество дорожных аварий в Коми снизилось на 21,8%
Количество дорожных аварий в Коми снизилось на 21,8%
logo
 Количество дорожных аварий в Коми снизилось на 21,8%
Фото Антона Пархачёва

По итогам 2015 года в Коми снизилось количество ДТП на 21,8%. Число погибших и пострадавших в авариях также уменьшилось — на 11,3% и 22,8% соответственно. Основные причины дорожных инцидентов в Коми — несоответствие скоростного режима, выбранного водителями, несоблюдение очередности проезда, выезд на встречную полосу, а также езда в нетрезвом виде.

Такая информация прозвучала в ходе рассмотрения 11 ноября государственной программы "Повышение безопасности дорожного движения в Республике Коми". Напомним, рабочие совещания проходят в Госсовете региона в рамках плана мероприятий по рассмотрению проекта закона "О республиканском бюджете Республики Коми на 2017 год и плановый период 2018 и 2019".

Обеспечение безопасности дорожного движения — одна из приоритетных задач правительства региона, подчеркнул замминистра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Эдуард Слабиков.

Чтобы улучшить ситуацию на дорогах, в регионе с 1 января 2015 года реализуется подпрограмма по повышению безопасности дорожного движения, прописанная до 2020 года. Она предполагает развитие системы предупреждения опасного поведения участников дорожного движения, обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении, кроме того, особое внимание в документе уделяется пешеходам и развитию помощи пострадавшим в авариях.

Объемы финансирования подпрограммы на 2015 — 2019 годы составил 978,1 млн рублей. Из этих средств в этом году выделят 300 тысяч рублей в виде грантов на пропагандистские кампании по повышению БДД. Также в республике продолжает развиваться развитие автоматизированных систем видеофиксации нарушений. Профилактику проводят и с помощью мобильных комплексов фиксации нарушений.

На профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в республике в этом году было направлено 486 тысяч рублей. На дорогах также восстанавливали изношенную разметку,а в 2017 году заменят изношенные знаки и установят барьерные ограждения там, где это необходимо.

В этом году завершено обустройство 32 пешеходных переходов на дорогах республиканского и муниципального значения ряом с образовательными учреждениями. С 2017 года планируется ежегодно обустраивать по 150 переходов и к 2019 году эту работу завершить.

Кроме того, в этом году закончили работу по обустройству освещения на участке дороги в селе Ижма (3,6 км), а также на участке Сыктывкар — Троицко-Печорск по п.Краснозатонский.

В следующем году освещение появится на автодороге Краснозатонский — Нювчим — Яснэг.