Новости Республики Коми | Комиинформ

Семью из Летки судят за серию интернет-краж

Семью из Летки судят за серию интернет-краж
Семью из Летки судят за серию интернет-краж
logo
Семью из Летки судят за серию интернет-краж
Фото Ирины Кнутас

Перед судом предстанет семейная пара из Прилузского района, обвиняемая в интернет-мошенничествах . Глава семейства "продавал" несуществующее оборудование, а его супруга обналичивала в банкоматах поступавшие от потерпевших деньги.

Заместитель прокурора Прилузского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семейной пары из села Летка. Органом предварительного расследования мужчина и женщина обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительном сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, житель села Летка, начитавшись сообщений об интернет-мошенниках и методах их "работы", также решил зарабатывать подобным образом. В 2015 года он размещал на сайтах "Авито.ру" и "Монитор.не" объявления о продаже бытовой техники и запасных частей к ней. В основном он "предлагал купить" спутниковые ресиверы и электронные блоки для телевизоров. С потерпевшими мужчина, как правило, общался путем электронной переписки, представляясь при этом вымышленными именами. Его супруга получала в банкоматах поступающие на карты деньги от обманутых граждан.

Жертвами мошенников стали 28 человек, в том числе жителей Ставропольского, Камчатского и Забайкальского краев, республики Адыгеи, Дагестана и других регионов России. Ущерб от преступных действий семейной пары превысил 100 тыс. рублей.

Уголовное дело для рассмотрения пот существу будет направлено в Прилузский районный суд. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

  Ключевые слова: интернет, мошенники