Новости Республики Коми | Комиинформ

Убийцам матери троих детей из Сосногорска объявлен приговор

Убийцам матери троих детей из Сосногорска объявлен приговор
Убийцам матери троих детей из Сосногорска объявлен приговор
logo
Убийцам матери троих детей из Сосногорска объявлен приговор
Фото Ирины Кнутас

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летней жительнице Ухты Яне Петровой и ее 37-летней сводной сестре Елене Дехтяренко. Они признаны виновными в убийстве местной жительницы, совершенном группой лиц.

Следствием и судом установлено, что в августе 2015 года фигурантки вступили между собой в предварительный сговор, направленный на причинение телесных повреждений 31-летней местной жительнице, к которой они испытывали личную неприязнь. Поздним вечером злоумышленницы пришли к дому потерпевшей (с.Усть-Ухта г.Сосногорска), под благовидным предлогом выманили женщину из дома, нанесли ей несколько ударов по телу и голове и повели в сторону реки. На поляне фигурантки жестоко избили потерпевшую, Петрова пыталась ее душить, вставила в ушную раковину отрезок металлической проволоки, этим же отрезком нанесла не менее 11 колющих воздействий в область живота, от чего потерпевшая потеряла сознание. Далее обвиняемые переместили женщину на участок берега, расположенного в 60м от подвесного моста через реку Ухта, где погрузили ее в воду лицом вниз.

В результате механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении женщина скончалась. В целях усложнения опознания тела Петрова сняла с потерпевшей серьги, ювелирные изделия и выбросила их в реку, после чего зашла в воду и толкнула тело по течению. По данным судебно-медицинской экспертизы потерпевшей были причинены множественные телесные повреждения, в том числе в виде тяжелых травм живота, грудной клетки с повреждениями внутренних органов. Тело потерпевшей было обнаружено через сутки в реке Ижма местными жителями.

Из материалов уголовного дела следует, что Петрова ранее неоднократно была судима, освободилась из мест лишения свободы в июле 2015 года. В ходе предварительного расследования фигурантки давали противоречивые показания, выдвигали различные версии произошедшего.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы: Петровой – сроком на 12 лет 3 месяца, Дехтяренко – сроком на 10 лет. Отбывать наказание подсудимые будут в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в пользу потерпевших с подсудимых взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 700 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Коми.

У убитой женщины остались трое малолетних детей.

  Ключевые слова: суд, убийство, срок