Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходных в Сыктывкаре

Куда сходить на выходных в Сыктывкаре
Куда сходить на выходных в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" публикует афишу интересных событий на предстоящие субботу и воскресенье. Драмтеатр сотрясется от уникально низкого голоса, а в хоккей с мячом будут играть в валенках.

Уникальный бас в драмтеатре

13 ноября в 18.00 Академический театр драмы им. В Савина расширит привычные рамки своей творческой деятельности. Зрителей ожидает вокальный вечер заслуженного артиста России, солиста Мариинского театра и Государственной академической капеллы г. Санкт-Петербурга Владимира Миллера.

Бас-профундо (самый низкий мужской голос) Владимир Миллер выступал с сольными программами в России, США, Ватикане, Великобритании, Германии, Италии. Концертный репертуар Владимира Миллера разнообразен — от древнерусских распевов до сочинений современных авторов. Значительное место в творчестве певца занимают произведения русского классического романса. Сольные записи Владимира Миллера изданы на 80 компакт-дисках, произведённых ведущими фирмами в области звукозаписи классической музыки. Уникальный голос Владимира Робертовича звучит во многих теле- и радиопередачах и фильмах в России и Западной Европе.

Аккомпанирует Владимиру Миллеру доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Михаил Бузин. Напомним, что в театре Савина находится один из лучших музыкальных инструментов республики - рояль знаменитой фирмы С. Bechstein.

Конечно, уникальный голос артиста можно послушать здесь: http://www.vladimirmiller.com или здесь: https://www.youtube.com/user/MillerVladimir. Но ничто не заменит посещения живого концерта.

Хоккей в валенках

В субботу в Сыктывкаре пройдет турнир по хоккею с мячом в валенках на призы хоккейного клуба "Строитель".

Как рассказал директор клуба Илья Першуков, в соревнованиях примут участие восемь команд: команда персонала ХК "Строитель", "Северные витязи" (Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина), "Клуб болельщиков", "Ключ", детского дома-школы №1 имени Александра Католикова, СШОР №1, сборная средств массовой информации. Восьмой командой станет один из любительских коллективов города.

Торжественная церемония открытия начнется в 10-00 на открытой площадке возле ДЮСШ "Северная Олимпия".

Пифагоровы штаны в Юношеской библиотеке

12 ноября в 16 часов в Юношеской библиотеке Коми состоится уже четвертый лекторий "Пифагоровы штаны". Очень умные люди очень неформально расскажут об очень серьезных вещах, которые кажутся несерьезными. Например, о настольных играх. Или можно будет порассуждать, где заканчивается грань искусства.

"Вас ждут традиционные лекции от самых смелых людей республики, поскольку именно они не боятся представить свой опыт, знания, чувства такими, какие они есть на самом деле. У нас нет цензуры. Единственное ограничение — взаимоуважение. Единственный принцип — сомнение", - так говорят о "Пифагоровых штанах" сами организаторы.

Йога в "Югоре"

Центр культурных инициатив "Югор" приглашает взрослых и детей на полюбившийся многим "Yoga Fest", который пройдет с 11 по 13 ноября.
"Yoga Fest" - это пространство для семейного отдыха, самопознания и творчества. Йога для новичков и профессионалов, семинары и тренинги по психологии, творческие мастер-классы, необычные фотозоны, показы кинофильмов, маркет экологически чистых продуктов и косметики, а также многое другое.
Открытие 11 ноября в 18.00, 12-13 ноября с 10.00 до 21.00. Подробности в группе ВКонтакте "ЙогаФест в Сыктывкаре".

Цветы в Национальной библиотеке

13 ноября Национальная библиотека Республики Коми приглашает кинолюбителей, кофеманов, флористов, поклонников русского романса провести выходной ярко и интересно.

В программе Дня семейного отдыха - мастер-шоу по составлению цветочной корзинки, розыгрыш финальной цветочной композиции, презентация песочного мультфильма, лекция-концерт об истории русского романса. Начало в 10.30.

Новинки в кинотеатрах Сыктывкара

"Шпионы по соседству" (16+)

Комедия. Режиссер: Грег Моттола. В ролях: Галь Гадот, Айла Фишер, Джон Хэмм.

Размеренная и скучная жизнь одной из среднестатистических семейных пар была нарушена прибытием новых соседей – с виду успешных и харизматичных. Это и вызвало подозрения в их благонадежности. Может, они бандиты? Или шпионы? Или и то, и другое? Или ни то, ни другое? Поиски истины приводят к самым неожиданным событиям.

"Бременские разбойники" (6+)

Анимация. Режиссер: Алексей Лукьянчиков.

Среди высохших рек и выжженных лесов раскинулось Королевство, где не поют птицы, не доятся коровы, а люди живут в постоянном страхе и нищете. А все потому, что 18 лет назад в результате дворцового переворота к власти пришли хитрые и жадные Министры. Неповиновение новым законам жестоко карается, и никто не осмеливается перечить Королевской охране. Никто, кроме благородного разбойника Трубин Гуда, который грабит Министров и раздаёт награбленное бедным. А помогают ему в этом его верные друзья: кот Зигмунд, пес Баскервиль, петух Петруччо и ослица Гретхен. В то время как жители Королевства слагают о нём легенды, а Министры готовы отдать за его голову любую награду, сам Трубин Гуд мечтает лишь о том, чтобы вернуть Королевство к прежнему процветанию.

"Прибытие" (16+)

Приключения, фантастика. Режиссер: Дени Вильнёв. В ролях: Эми Адамс, Джереми Реннер, Форест Уитакер.

Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны - вооруженные силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошеными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами. Отныне судьба человечества находится в их руках.

"Хороший мальчик" (12+)

Комедия. Режиссер: Оксана Карас. В ролях: Семен Трескунов, Константин Хабенский, Михаил Ефремов, Александр Паль, Татьяна Догилева.

Веселая и трогательная комедия режиссёра Оксаны Карас, получившая главный приз кинофестиваля "Кинотавр", рассказывает о приключениях обычного школьника. Главный герой попадает в водоворот невероятных событий: за несколько дней ему предстоит разобраться с личной жизнью, провести детективное расследование и наладить взаимоотношения с родителями. Всё это поможет ему понять, что взросление – это умение отвечать за свои поступки, и неважно как нелепо или смешно в итоге придется выглядеть перед окружающими.

"Уиджи. Проклятие доски дьявола" (16+)

Ужасы. Режиссер: Майк Флэнеган. В ролях: Даг Джонс, Элизабет Ризер, Генри Томас

Несколько ничего не подозревающих друзей вынуждены противостоять своим самым страшным кошмарам после того, как они вызвали потустороннее зло, которое только они теперь и могут изгнать обратно.

"Молот" (12+)

Спортивная драма. Режиссер: Нурбек Эген. В ролях: Алексей Чадов, Антон Шагин, Оксана Акиньшина, Сергей Чирков, Игорь Скляр.

В шаге от чемпионского титула карьеру "Молота" перечеркивает страшная авария. Отныне любой поединок может стать для него последним. Но когда под угрозой оказывается его любовь, он доказывает, что "Молотом" его прозвали не только за сокрушительный удар. Настоящий боец на ринге и в жизни, он продолжает борьбу даже в центре паутины лжи и предательства. Рискуя всем, он идет напролом, чтобы спасти себя и свою возлюбленную.