Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми заболеваемость ОРВИ снизилась на 19,6% и находится ниже эпидпорога

В Коми заболеваемость ОРВИ снизилась на 19,6% и находится ниже эпидпорога
В Коми заболеваемость ОРВИ снизилась на 19,6% и находится ниже эпидпорога
logo
В Коми заболеваемость ОРВИ снизилась на 19,6% и находится ниже эпидпорога
Фото Антона Пархачева

За прошедшую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 6731 человек, в том числе детей - 5299.

По данным Управления Роспотребнадзора по Коми, заболеваемость по республике в целом, по сравнению с предыдущей неделей, снизилась на 19,6% и находится ниже эпидемического порога.

На прошедшей неделе, согласно данным лабораторного наблюдения за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, на территории Республики Коми среди населения циркулировали респираторные вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа), случаев заболевания гриппом не выявлено.

В ведомстве напомнили, что все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.

"Каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни. В период эпидемического подъема заболеваемости по возможности следует избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования", - советуют санитарные врачи.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

  Ключевые слова: ОРВИ, роспотребнадзор коми