Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми оказались не готовы к изменениям в налоговом законодательстве

Жители Коми оказались не готовы к изменениям в налоговом законодательстве
Жители Коми оказались не готовы к изменениям в налоговом законодательстве
logo
Жители Коми оказались не готовы к изменениям в налоговом законодательстве
фото: Антона Пархачева

Многие жители Коми оказались не готовы к вступившим в силу изменениям в законодательстве, в соответствии с которыми кадастровая стоимость земли с 2015 года приблизилась к рыночной.

Об этом шла речь на прямой линии по вопросам имущественных налогов граждан, которая прошла в Общественной приемной главы Коми 7 ноября.

В течение часа представители УФНС России по Коми и филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" отвечали на вопросы людей о порядке определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расчета и уплаты имущественных налогов в текущем году.

nalogi1.jpg

Звонивших интересовали вопросы налогообложения иностранцев, увеличения суммы налога в квитанции, работа банков в качестве налоговых агентов, которые обязаны перечислять НДФЛ, но этого не делают, отсутствие платежек, льготы инвалидам и пенсионерам.

Многие жители Коми оказались не готовы к вступившим в силу изменениям в законодательстве, в соответствии с которыми кадастровая стоимость земли с 2015 года приблизилась к рыночной, соответственно, выросла. Согласно документу, вступившему в силу с 2015 года, отменены льготы по налогу на имущество в отношении объектов недвижимости индивидуальных предпринимателей при условии включения их в перечень объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

Список утверждается за соответствующий налоговый период уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Перечень объектов недвижимого имущества на 2015 год, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержден приказом Минэкономразвития Республики Коми от 31.12.2014 № 466 (ред. от 17.10.2016).

nalogi2.jpg

Сегодня Росреестр по Коми принимает вал обращений, связанных с этим. Это связано с тем, что кадастровая стоимость земельного участка напрямую определяет размер налоговой базы для исчисления земельного налога, а также в ряде случаев влияет на сумму арендной платы и выкупной стоимости такого земельного участка.

Масса владельцев оспаривает кадастровую стоимость земельного участка в суде, что позволяет уменьшить сумму земельного налога, размер арендной платы и выкупной стоимости земельного участка в несколько раз.

nalogi3.jpg

На прием в Общественную приемную пришла семья, которая столкнулась с рядом проблем. Сыктывкарцы собираются оспаривать налоги, возложенные на них в суде.

"Когда я получил налоговое уведомление, я поехал по всем ведомствам, так как я был не согласен с начисленной суммой. Более трех недель тратится, пока ты попадешь в одну инстанцию. В кадастровой палате со мной согласились и направили в налоговую. Я имею два участка земли, кадастровая стоимость которых определена в феврале 2015 года. А мне предъявляют налог по старой стоимости. Получается, на одном объекте в три раза больше, на другом - в семь раз больше, чем я платил ранее. Я с этим не согласен. Почему я должен платить весь год? Даже если эта земля в 2014 году предназначалась для других целей".

nalog7.jpg

По словам начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Коми Андрея Бабика, в налоговом кодексе четко прописано, что земельный налог рассчитывается по той кадастровой стоимости, которая была на 1 января года. Если кадастровая стоимость изменилась позже, эти изменения учтут только в следующем году.

Сыктывкарцу посоветовали обратиться в суд, так как существует практика: если налоги ухудшают положение налогоплательщика, решение принимается в его пользу.

nalog5.jpg

Дочь обратившегося столкнулась с точно такой же проблемой, но ее ситуация оказалась практически безвыходной, так как обанкротила ее:

"Моя ситуация связана со зданием закусочной по улице Ручейная, за которое я платила 279 рублей налога, - рассказала сыктывкарка. - В 2015 году мне пришла квитанция с суммой 71 тыс.рублей. Это финансовая катастрофа для моей семьи. Здание не окупается, я в декрете, заниматься сдачей в аренду не могу. Сегодня все свои деньги я отдаю государству, мне пришлось материнский капитал и все детское пособие отдать на налоги. Продать здание я не могу, так как оно связано коммуникациями с частным домом. Стоимость здания сегодня составляет 3,5 миллиона рублей, но по факту оно столько не стоит. Я не знаю, как мне теперь от него избавиться. Он мне теперь не нужно! Объект попал в перечень по налогу на имущество организации, в то время как объекты через дорогу в этот список не попали и соседи такие налоги не платят".

nalog6.jpg

По словам А.Бабика, вопрос, адресованный сыктывкаркой, находится вне компетенции налоговых органов, которые выполняют функцию калькулятора. Специалист посоветовал девушке обратиться в Министерство экономики республики, которое определяет перечень объектов, а также рекомендовал изменить назначение здания, например, сделав из него склад. Но по этому вопросу необходима консультация в местной администрации. Также налоговики предложили девушке обратиться в суд.

Жительница Усинска интересовалась, почему при сдаче акций "Сбербанк" перечисляет НДФЛ, а коммерческие банки этого не делают. Эксперты сообщили, что в операциях с ценными бумагами необходимо смотреть каждый отдельный случай, поэтому пригласили ее для консультации по телефону.

Также женщина поинтересовалась, в каком случае с иностранных граждан удерживается подоходный налог в 13 процентов, а в каких 30.

Как пояснил А.Бабик, если иностранец получил в миграционной службе патент, то он платит 13 процентов. До того момента, пока он не приобрел статус налогового резидента, а для этого необходимо проживать на территории России 12 месяцев, налог удерживается по ставке 30 процентов. При продаже недвижимости работает эта же схема.

Сыктывкарка интересовалась, почему в этом году ей не пришел налог на дачу в размере 16 рублей, и какие существуют льготы для пенсионеров. По словам начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС Коми Светланы Чуракиной, с 2015 года квитанции не приходят, если налог не превышает 100 рублей. Налог придет в течение следующих лет. А льготы определяются в каждом муниципальном образовании свои.

Кроме того, сотрудники налоговой службы пояснили, что при неполучении налогового уведомления необходимо рассматривать каждую конкретную ситуацию. Так, например, в текущем году налоговые уведомления не направлялись владельцам налогооблагаемого имущества при предоставлении налоговой льготы, налогового вычета, наличии иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога; если налогоплательщик, являясь пользователем сервиса ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", не направил до 1 сентября текущего года уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В других случаях при неполучении налогового уведомления налоговики порекомендовали обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения имущества либо через личный кабинет налогоплательщика или с использованием Интернет-сервиса "Обратиться в ФНС России". А тем владельцам недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, необходимо сообщить о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган по форме, размещенной на интернет-сайте ФНС России.

nalog4.jpg

Сыктывкарец, инвалид второй группы тоже получил квитанцию о налоге выше ожидаемого. Он поменял автомобиль на более мощный, в результате чего льготы аннулировались, так как льготируются только автомобили мощностью до 100 лошадиных сил.

Эксперты сошлись во мнении, что несмотря на активное информирование о кардинальных изменениях в порядке расчета налога на имущество, жители Коми во многом оказались не готовы к изменениям в законодательстве. Люди привыкли к небольшим суммам, а налоги возросли очень резко. Хотя, как признали эксперты, кому-то нововведения пошли на руку и выплаты, наоборот, уменьшились.