Новости Республики Коми | Комиинформ

Инвесторам Санкт-Петербурга представили актуализированную привлекательность Коми

Инвесторам Санкт-Петербурга представили актуализированную привлекательность Коми
Инвесторам Санкт-Петербурга представили актуализированную привлекательность Коми
logo
Инвесторам Санкт-Петербурга представили актуализированную привлекательность Коми
Фото: Юлии Николаевой

Больше 60 представителей власти, бизнес-сообщества и науки собрались в Сыктывкаре на сессии "Коми, Санкт-Петербург, Ленинградская область. Возможности для сотрудничества", которая открылась в Доме дружбы народов сегодня, 8 ноября.

Коми сегодня является регионом с огромным экономическим, научным, природным и человеческим потенциалом, уникальными возможностями для развития. Как сообщил в своем докладе первый замминистра экономики Коми Алексей Просужих, экономический потенциал, в первую очередь, связан с использованием богатейших природных ресурсов, а также вхождением в Арктическую зону, развитие которой сегодня является приоритетным для страны.

itog4-1.jpg

Промышленность в Коми практически полностью обеспечена за счет внутренней сырьевой базы. Коми является основной топливной базой европейского Севера России, а Печорский угольный бассейн - второй в стране по величине.

itog5-1.jpg

"Мы сегодня можем предложить партнерам не только проекты, требующие участия с их стороны, но и готовую продукцию, - рассказал Н.Просужих. - Экспорт в основном представлен топливно-энергетической продукцией, продукцией лесного комплекса - по поставке фанеры, бумаги и картона Коми занимает ведущие позиции в России. Главными партнерами во внешнеэкономических отношениях сегодня являются Нидерланды, Германия, Китай".

itog7-1.jpg

Инвестиционная привлекательность региона обусловлена и позицией властей, которые предлагают инвесторам и предпринимателям участвовать в разработке законопроектов, затрагивающих их интересы, а также поддерживают их - в целях снижения инвестиционных рисков и повышения инвестиционной активности республика предлагает различные формы господдержки. Это субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам, предоставление земельных участков без проведения торгов, государственные гарантии.

itog2-1.jpg

Объем инвестиций в 2016 году в Коми вырос по сравнению с 2015 годом на 29 процентов и составил 87 миллиардов рублей. Сегодня в регионе реализуются 80 крупных проектов, требующих финансовых вложений в размере более одного триллиона рублей. Наиболее перспективным проектом угольной промышленности является проект по добыче угля открытым способом в Воркуте.

Одним из наиболее интересных А.Просужих назвал создание информационно-коммуникационной инфраструктуры для обеспечения потребностей Северного морского пути. Проект предполагает создание сети связи, использование квадрокоптеров для более критических участков и строительство магистральной оптико-волоконной линии по берегу Северного ледовитого океана. Стоимость проекта - около 85 миллиардов рублей.

itog1-1.jpg

Министр промышленности Коми Николай Герасимов в своем приветственном слове отметил, что промышленные связи с северной столицей сегодня недостаточные, отношения Коми с Уралом или Москвой более плотные.

itog6-1.jpg

"Зимний дворец в 1760-е годы был перекрыт железом из Коми, мы все помним первые эшелоны с углем и нефтью, которые уходили на войну из Воркуты и Ухты. Между Сыктывкаром и Санкт-Петербургом существует историческая связь, которая насчитывает уже четыре столетия, - напомнил Н.Герасимов. - Между нашими городами происходит высочайший культурный обмен. А устремления и амбиции нашей молодежи связаны с Санкт-Петербургом. В 1997 году от Коми был выдвинут губернатор Ленинградской области. Но уровень горизонтальных промышленных связей сегодня невысокий. В рамках деловой миссии мы найдем точки не только для взаимодействия, но и определим творческий подход в работе. Сегодня на повестке дня стоит Арктический вектор, в реализации которого Санкт-Петербург обязан принимать участие, так как именно здесь работают мощнейшие школы, ученые. А Коми в этом вопросе может стать надежным плечом. Я надеюсь, что гости встречи уедут с большим портфелем идей и задач".