Новости Республики Коми | Комиинформ

Инвестиции "Т Плюс" в энергообъекты Воркуты выросли до 500 млн рублей

Инвестиции "Т Плюс" в энергообъекты Воркуты выросли до 500 млн рублей
Инвестиции "Т Плюс" в энергообъекты Воркуты выросли до 500 млн рублей
logo
Инвестиции "Т Плюс" в энергообъекты Воркуты выросли до 500 млн рублей
kleinburd.ru

Годовая ремонтная кампания Воркутинских ТЭЦ (ООО "ВТЭЦ") вышла на финишную прямую.

Менее чем через месяц, к 1 декабря, располагаемая электрическая мощность обеих электростанций составит 266,5 МВт, паровая - 1882 тонны/час. Это значительно выше потребности Воркутинского и Интинского энергоузлов в период зимних температурных максимумов (на 81-85 МВт по электрической энергии и вдвое – по тепловой), сообщает пресс-служба филиала "Коми" ПАО "Т Плюс".

В частности, на ТЭЦ-2 с 1 декабря в работе будут находиться 5 котлоагрегатов и 4 турбины. Еще 4 котла и 2 турбоагрегата составят резерв. Таким образом, проведенная ремонтная кампания обеспечит работоспособное состояние всех 9 котлоагрегатов станции и 6 из семи турбин.

Впрочем, уже сейчас располагаемая мощность станции - 140 МВт и резерв – 52 МВт позволяют уверенно нести заданную диспетчерскую нагрузку. В работе на ТЭЦ-2 находятся 5 котлов и 5 турбин, еще два котла – в резерве.

За 10 месяцев Группа "Т Плюс" направила на ремонт оборудования воркутинских энергоисточников порядка 360 миллионов рублей.

Всего в этом году в ООО "ВТЭЦ" будет инвестировано 500 миллионов – вдвое больше, чем в 2015-м. Более чем в 2 раза, до 300 человек, увеличена численность ремонтного персонала. В ходе подготовки к ОЗП выполнены капитальный и средний ремонты трех котлов и двух турбин. Объем ремонта поверхностей нагрева вырос в 9 раз, до 462 тонн. Число отказов оборудования в первые два месяца нового отопительного сезона снизилось на четверть относительно аналогичного показателя 2015 года.

План мероприятий по устранению недостатков и обеспечению нормативного технического состояния оборудования ТЭЦ-2 выполняется с опережением сроков. Запасы основного и резервного топлива на всех энергообъектах выше нормативных. Заключены договоры на поставку всех видов топлива, обеспечивающих работу электростанций до конца 2016 года, а также долгосрочные соглашения на поставку угля. Аварийный запас оборудования и материалов оценивается более чем в 60 млн рублей, что почти в восемь раз выше необходимости.

Беспрецедентная по объемам ремонтная кампания проходит на фоне сохраняющихся миллиардных долгов потребителей. К старту отопительного сезона - напомним, его Воркутинские ТЭЦ начали 26 августа, в полном соответствии с постановлением городской администрации - дебиторская задолженность за поставленную электроэнергию и мощность превысила 48 млн рублей (рост за год – более 20%). Общая задолженность коммунального сектора г. Воркута перед Группой "Т Плюс" - 6,2 млрд руб., что в три раза превышает годовую выручку ООО "ВТЭЦ".

***ООО "Воркутинские ТЭЦ" объединяет ТЭЦ-1 с Центральной водогрейной котельной и ТЭЦ-2 в г. Воркута. Управляется Филиалом "Коми" ПАО "Т Плюс". Установленная электрическая мощность – 295 МВт, тепловая – 1001 Гкал/час. Компания снабжает теплом и горячей водой г. Воркута и обеспечивает электроэнергией Воркутинский энергоузел, а также частично г. Инта. Основное топливо для обеих электростанций — каменный уголь, для ЦВК - мазут.

***ПАО "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц

  Ключевые слова: зима, ЖКХ, т плюс