Новости Республики Коми | Комиинформ

Сегодня в Коми официально открылась первая ледовая переправа

Сегодня в Коми официально открылась первая ледовая переправа
Сегодня в Коми официально открылась первая ледовая переправа
logo
Сегодня в Коми официально открылась первая ледовая переправа
Фото ГУ МЧС по РК

В республике открыта первая пешеходная ледовая переправа. Первой ледовой дорогой в республике в этом году стала пешеходная переправа через реку Вычегда в местечке Алешино под Сыктывкаром.

Переправа связывает с городом два населенных пункта – поселки Седкыркещ и Трехозерка, входящие в городской округ столицы Коми. В этом году переправа через Вычегду, как и в прошлом, стала функционировать первой из запланированных к открытию ледовых переправ на территории Коми. Сегодня в местечко Алешино выезжала комиссия по вводу в эксплуатацию ледовой переправы.

5pSnFtEVQJ4.jpg

"Протяженность ледовой переправы через реку Вычегда, соединяющей село Седкыркещ и город Сыктывкар, составляет 790 метров, ширина - 120 сантиметров, на протяжении всей переправы выложены деревянные мостки шириной 90 сантиметров, толщина льда - 12 сантиметров.

eBIB1Sazpvc.jpg

Вешки со светоотражающими элементами через каждые 10 метров, имеются стенды с информацией о собственнике переправы и с правилами эксплуатации ледовой дороги, есть спасательные средства, для безопасного спуска и подъема установлены перила. Переправа соответствует предъявляемым требованиям, что полностью обеспечивает безопасность населения при переходе по льду", - отметил государственный инспектор по маломерным судам Сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России Владимир Головкин.

HbSQt-J9kQM.jpg

Для решения оперативных задач по доставке экстренных служб, оказания помощи населению, и в соответствии с планом прикрытия водных объектов в зимний период, организовано дежурство спасателей Сыктывкарского филиала Северо-западного поисково-спасательного отряда МЧС и Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда. Силами государственной инспекции по маломерным судам по Республике Коми ежедневно проводится мониторинг ледовой обстановки в районе переправы, проводится профилактическая работа с гражданами по соблюдению требований безопасности на льду, население информируется о состоянии переправы и толщины льда.

NCt7S_oMoic.jpg

Всего в республике запланировано к открытию в зимний период 93 ледовые переправы, из которых 3 – пешеходные.

  Ключевые слова: реки, переправы