Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Троицко-Печорска готовят жалобу в прокуратуру на бездействие местных властей

Жители Троицко-Печорска готовят жалобу в прокуратуру на бездействие местных властей
Жители Троицко-Печорска готовят жалобу в прокуратуру на бездействие местных властей
logo
Жители Троицко-Печорска готовят жалобу в прокуратуру на бездействие местных властей
Фото Елены Остапчук

Жители Троицко-Печорска готовят обращение в прокуратуру района с требованием принудить администрацию поселения установить ограждение вокруг утиного озера в микрорайоне Южный. Напомним, в конце октября местные активисты забили тревогу в социальных сетях из-за озера, где в очередной раз спасли тонущего школьника.

Напомним, озеро находится в центре микрорайона Южный рядом со школой, детским садом и игровой площадкой. Периодически школьники и играющие на детской площадке малыши из-за отсутствия ограждения вокруг водоема, оказываются в воде. Избежать трагедий удается только благодаря помощи прохожих.

Активисты неоднократно обращались к местным властям с просьбой установить невысокий забор по периметру. Как сообщила в комментарии "Комиинформу" руководитель поселения Елена Савченко, ограждение вокруг озера не предусмотрено нормами законодательства, а за безопасность и здоровье детей обязаны, в первую очередь, отвечать родители. Ознакомившись с официальной позицией руководителя поселения, активисты Троицко-Печорска решили обратиться в прокуратуру района с жалобой на бездействие властей.

"Нам обещали помочь правильно составить жалобу. Как только она будет готова, мы подпишемся и направим ее в надзорное ведомство", - сообщила нам активистка Елена Остапчук.

Руководитель поселения Елена Савченко сообщила "Комиинформу", что в настоящий момент озеро покрылось льдом и не представляет опасности для детей.

"После публикации на сайте "Комиинформа" мы разместили вокруг озера, рядом с детской площадкой и школой информационные плакаты о правилах поведения на воде, однако очень скоро дети их сорвали. Также мне известно, что в школе планировалось провести родительские собрания, где должны были снова поднять вопрос об ответственности родителей за безопасность детей. Я по-прежнему настаиваю на том, что именно родители несут ответственность за безопасность своих детей".

В зимний период озеро покрывается льдом и становится зоной отдыха. Несколько лет назад на этой территории организовывали снежный городок, школьники вместе с родителями лепили снежные фигуры, однако эта традиция, к сожалению, не прижилась.

"Вокруг озера можно было бы обустроить широкие дорожки с освещением. Наверное, эта мера могла бы в какой-то степени отвлечь внимание детей от водоема. Но это стоит немалых средств, которые еще надо где-то изыскать", - отметила Е. Савченко.

По словам собеседницы агентства, на прошлой неделе с наступлением холодов утки покинули озеро. В ледяном плену оказалась одна раненая особь. Жители микрорайона устроили настоящую операцию по ее спасению, к которой даже были привлечены завхоз и рабочие администрации поселения. Утку спасти удалось, ее дальнейшая судьба неизвестна.

  Ключевые слова: опасность, озеро