Новости Республики Коми | Комиинформ

Вчера специалисты ГИМС провели 13 рейдов на реках Коми

Вчера специалисты ГИМС провели 13 рейдов на реках Коми
Вчера специалисты ГИМС провели 13 рейдов на реках Коми
logo
Вчера специалисты ГИМС провели 13 рейдов на реках Коми
Фото ГУ МЧС

С целью предотвращения гибели людей на водных объектах инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Коми ежедневно проводят профилактические выезды по водоемам республики. Только вчера специалисты ГИМС провели 13 рейдов на реках Коми. Основной целью профилактических мероприятий является: предупредить население об опасности выхода на осенний лед.

Инспекторы ГИМС объясняют отдыхающим у воды, что водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых слоем снега, в местах быстрого течения, вблизи выступающих над поверхностью кустов.

GPlyJZRJ3s-800x600.jpg

В случае провала под лед, самое главное не паниковать, не делать резких движений и стабилизировать дыхание. Необходимо широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По-возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет под лед. Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно откатится от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

3Ifgm2kYYD-800x600.jpg

Инспекторы ГИМС предупреждают жителей и гостей столицы: "Будьте бдительны, не подвергайте свою жизнь опасности. Выход на осенний тонкий лёд смертельно опасен! Недопустимо нахождение детей вблизи водоемов без сопровождения взрослых".

  Ключевые слова: реки, лед