Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходных в Сыктывкаре

Куда сходить на выходных в Сыктывкаре
Куда сходить на выходных в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" публикует афишу интересных событий в столице Коми на ожидающий нас трехдневный уик-энд: пятницу, субботу и воскресенье. Еще больше культуры и физкультуры. Главное событие выходных - Ночь искусств.

День единства

4 ноября в Сыктывкаре, как и по всей республике, отметят День народного единства. Праздничный митинг-концерт "Мы едины" состоится на Театральной площади завтра с 11:30 до 13:00. Организаторы приглашают принять участие в мероприятии всех горожан и гостей Сыктывкара.

На митинге выступят депутаты Госсовета Республики Коми и Совета Сыктывкара, представители общественных организаций города. Украшением мероприятия станут выступления творческих коллективов.

Ночь искусств в Национальной галерее

4 ноября с 16.00 до 22.00 в Национальной галерее Республики Коми пройдёт акция "Ночь искусств". В Год российского кино организаторы акции обратились к теме визуального искусства – "ВизАрт".

Программа "Ночи искусств – 2016" в Национальной галерее представит разные виды и формы искусства и будет интересна детям, молодежи и взрослым. В акции примут участие свободные художники, арт-студии и творческие объединения, учебные заведения и музыкальные коллективы, учреждения культуры Сыктывкара. Подробная программа здесь.

Ночь искусств в Национальном музее

4 ноября в выставочном зале Национального музея Республики Коми состоится "Ночь искусств". Там можно будет посетить выставку "Люди Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья" и интерактивную площадку "Богатыри древнего Синдора".

В отделе истории состоится презентация мульмедийного календаря "Борис Годунов". В основу проекта легли: исторические аудиозарисовки о правлении царя Бориса Годунова, художественное исполнение отрывков из трагедии А.С. Пушкина "Борис Годунов", музыкальные фрагменты из одноимённой оперы М.П. Мусорского. С помощью оригинального исторического издания мультимедийного календаря "Борис Годунов" посетители музея смогут отправиться в увлекательное путешествие по страницам российской истории, узнать какие события предшествовали Смуте и по-новому взглянуть на личность царя Бориса Годунова.

Прогулка по театральному Сыктывкару

5 ноября состоится очередная познавательная прогулка по Сыктывкару. Тема: "Сыктывкар театральный". Прозвучат малоизвестные факты о любительских театрах Усть-Сысольска, скандальные подробности о жизни СКАТа СГУ, истории театров-студий "Эскиз" и "Фантастическая реальность", Академического театра драмы им.В.Савина и театра фольклора.

Начало в 12.00 час., сбор возле памятника Питириму Сорокину на Октябрьском проспекте (главный корпус СГУ). Ведущие: Михаил Рогачёв, Игорь Бобраков, Лариса Иванова

Спорт

Рукопашный бой

5 и 6 ноября в Сыктывкаре будет проходить открытый республиканский турнир по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-17 лет на Кубок Президента Федерации рукопашного боя РК. На соревнования приедут спортсмены из Печоры, Сосногорска, Микуни, Сыктывкара, Корткероса, Эжвы и Удорского района.

Первые бои будут проходить между взрослыми участниками турнира 5 ноября с 17:30 в ГБУ РК "СШ №2" по адресу улица Савина, 81/1. 6 ноября спаринги продолжатся между юными участниками турнира: юноши и девушки в возрасте от 12 до 17 лет будут бороться за Кубок президента с 11:30.

Стартует Кубок РК по бадминтону

6 ноября в ГАУ РК "Центр спортивных мероприятий" состоится первый этап малого Кубка по бадминтону. Участие в соревнованиях примут юные спортсмены из Сыктывкара, Микуни, Удорского района и села Объячево. Начало состязаний в 10.00.

Открытый чемпионат по армлифтингу в Сыктывкаре соберет лучших атлетов

В Сыктывкаре 5 ноября пройдет Открытый чемпионат по армлифтингу. По словам организаторов соревнования, участие в нем примут лучшие спортсмены-представители пауэрлифтинга, тяжелой атлетики, армрестлинга и бодибилдинга.

Новинки в кинотеатрах Сыктывкара

"Доктор Стрэндж" (16+)

Приключения, фэнтези. Режиссер: Скотт Дерриксон. В ролях: Рейчел МакАдамс, Бенедикт Камбербатч

Страшная автокатастрофа поставила крест на карьере успешного нейрохирурга Доктора Стрэнджа. Отчаявшись, он отправляется в путешествие в поисках исцеления и открывает в себе невероятные способности к трансформации пространства и времени. Теперь он - связующее звено между параллельными измерениями, а его миссия - защищать жителей Земли и противодействовать Злу, какое бы обличье оно ни принимало.

"Большой собачий побег" (0+)

Анимация. Режиссер: Альберто Родригес

Жизнь беспечного бигля Оззи переворачивается с лап на голову, когда, отправляясь в отпуск, семья Мартинов отдает его в элитный спа-отель для собак. Но хозяева не могли и представить, что это всего лишь ловушка, а их любимец окажется в настоящей собачьей тюрьме. Чтобы прорваться через супер-систему охраны и злющих сторожевых псов, Оззи вместе с такими же бедолагами, как он, должен будет спланировать самый хитроумный и дерзкий побег в истории.

"Девушка в поезде" (18+)

Триллер. Режиссер: Тейт Тейлор. В ролях: Эмили Блант, Люк Эванс, Джастин Теру.

Каждый день поезд проносит Рэйчел мимо очаровательного коттеджа, где живет идеальная на первый взгляд пара. Но однажды идиллия разрушится – прекрасная незнакомка бесследно исчезнет. Рэйчел окажется втянута в весьма запутанную историю, ведь только она видела из окна то, что было скрыто от всех. По бестселлеру Полы Хокинс – книга переведена на 44 языка, а ее суммарный тираж превысил 3 миллиона экземпляров.