Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика продолжит издавать яркие и красочные учебники по коми языку и литературе

Республика продолжит издавать яркие и красочные учебники по коми языку и литературе
Республика продолжит издавать яркие и красочные учебники по коми языку и литературе
logo
Республика продолжит издавать яркие и красочные учебники по коми языку и литературе
Фото Ирины Кнутас

Обеспеченность образовательных организаций республики учебниками и учебно-методическими пособиями по коми языку и коми литературе обсудили на состоявшемся сегодня, 2 ноября, совещании в Комитете Государственного Совета РК по социальной политике. В его работе, помимо депутатов, приняли участие член Совета Федерации Валерий Марков, представители профильных министерств и подведомственных им учреждений.

Открывая совещание, председатель Комитета по социальной политике Наталья Паншина отметила, что в связи с введением федеральных государственных образовательных стандартов, региональное министерство образования, науки и молодежной политики осуществляет поэтапное обновление учебников и учебно-методических пособий по коми языку и коми литературе.

"За последние пять лет в республике издано более 145 тысяч экземпляров учебной литературы более чем 50 наименований. Бюджет направил на эти цели 33,5 миллиона рублей. Кроме того, школьные библиотеки получили 54 тысячи экземпляров художественной литературы этнокультурной направленности 105 наименований", – привела цифры Наталья Паншина.

В настоящее время действует Концепция развития этнокультурного образования в Республике Коми на 2016-2021 годы, созданы Лаборатория национальных проблем дошкольного образования, а при Коми республиканском институте развития образования – Центр развития этнокультурного образования. С октября 2015 года педагогам, участвующим в разработке учебников и учебно-методических пособий, установлена надбавка в размере 20 %. Предусмотрено и кадровое обеспечение в виде подготовки необходимых специалистов по направлениям "Коми язык и литература", "Филология (национальная)", "Родной язык и литература".

По словам представителя Министерства образования, науки и молодежной политики Коми Анны Косныревой, сегодня коми язык изучают чуть более 59 тысяч школьников, из них в качестве родного – только 3595 человек. Обеспеченность учебниками достигает 95 %, и как только будет издан учебник коми языка для 9 класса, проблема будет снята полностью. "Рукопись готова, но для издания учебника требуется его отредактировать, откорректировать, оформить, подготовить к печати и отпечатать в типографии. На это требуется 1,4 миллиона рублей", – сообщила Анна Коснырева.

Всего же, согласно переданным депутатам спискам, к изданию подготовлены рукописи 33-х учебников и учебно-методических пособий по коми языку и коми литературе. Это рабочие тетради, сборники, контрольно-измерительные и дидактические материалы, учебники, хрестоматии, пособия для учителя и так далее. На их издание требуется 20,6 миллиона рублей.

Заместитель Председателя Государственного Совета РК Валентина Жиделева поинтересовалась, какие учебники и пособия необходимы в первую очередь, ведь издать все сразу само министерство не сможет. Ответа на этот вопрос депутаты не получили.

"Мы все с вами делаем одно дело, мы союзники, - подытожила Валентина Жиделева, обращаясь к собравшимся. – Конечно, в нашей многонациональной республике коми языку отведено особое место. Это правильно, ведь это наша самобытность и гордость. Издание ярких и красивых учебников, безусловно, только повысит интерес к изучению коми языка и литературы, особенно в тех городах, где коми язык не очень популярен".

Поскольку уже через неделю в парламенте будет рассматриваться государственная программа "Развитие образования", в которой и закладываются средства на издание учебников по коми языку и коми литературе, депутаты предложили представителям профильного министерства срочно определиться со списком книг и пособий, которые нужно издать в 2017 году. Эти данные должны быть переданы в парламентский Комитет по социальной политике не позднее 8 ноября, сообщает парламентская пресс-служба.

  Ключевые слова: Госсовет, коми язык, учебники