Новости Республики Коми | Комиинформ

Госавтоинспекция просит водителей перестроиться на зимний стиль вождения

Госавтоинспекция просит водителей перестроиться на зимний стиль вождения
Госавтоинспекция просит водителей перестроиться на зимний стиль вождения
logo
Госавтоинспекция просит водителей перестроиться на зимний стиль вождения
Фото Ирины Кнутас

Госавтоинспекция Коми напоминает участникам дорожного движения о необходимости вести себя на дорогах "по-зимнему".

При первых снегопадах увеличивается вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий по нескольким причинам. Одна из них – резкое снижение температуры, что приводит к возникновению зимней скользкости на проезжей части и снежного наката. В этот переходный период водители еще не могут резко перестроится на зимний стиль управления транспортом и немаловажным фактором является наличие, так называемой, "летней" резины на авто. Прежде всего для собственной безопасности и тех кто передвигается рядом, необходимо своевременно заменить шины по сезону, чтобы быть уверенными при вождении в переходный зимний период.

Старайтесь воздерживаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Не забывайте также о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. Во избежание столкновения дистанция между автомобилями должна составлять не менее 5 метров в населенном пункте, 50 - вне населенных пунктов, что еще и зависит от скорости транспортного средства. Соблюдение безопасной дистанции позволит вам вовремя среагировать на опасную ситуацию.

Также нельзя забывать и о мерах пассивной безопасности: при движении транспортного средства и водитель, и пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности, а маленькие пассажиры – находиться в детском удерживающем устройстве.

Госавтоинспекция настоятельно советует водителям следовать этим правилам.

Пешеходам необходимо помнить, что мгновенно остановить автомобиль нельзя, поэтому опасно переходить дорогу перед близко идущим транспортом. Прежде, чем ступить на проезжую часть, необходимо убедиться в своей безопасности. В темное время суток, во время снегопада и сумерки рекомендуем надевать яркую одежду, или одежду со светоотражающими элементами (это может быть нашивка на куртке, украшения на обуви, брелок на сумке и т.д.) тогда водителям будет легче заметить пешехода.

  Ключевые слова: зима, вождение