Новости Республики Коми | Комиинформ

Практически все население Коми находится под прикрытием спасателей

Практически все население Коми находится под прикрытием спасателей
Практически все население Коми находится под прикрытием спасателей
logo
Практически все население Коми находится под прикрытием спасателей
Фото: Юлии Николаевой

Боеготовность спасателей региона находится на должном уровне, и ее не стоит путать с оценкой, которую поставили государственной программе по защите населения от ЧС, рассказал 2 ноября в ходе рабочего совещания в Госсовете Коми заместитель председателя комитета Коми по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Сергей Корольков.

go4-02.jpg

Докладчик сообщил о ряде позитивных и негативных тенденций в указанном вопросе. Государственную программу по защите населения от ЧС назвали "умеренно эффективной". При этом защитой населения занимаются десять министерств и ведомств.

go1-02.jpg

Пожарную безопасность в регионе обеспечивают 350 единиц техники, 76 из которых выработали свой ресурс, 20 пожарных подразделений не имеют круглогодичного сообщения с большой землей. В то же время оснащенность техникой составляет 82 процента, и эта цифра остается стабильной на протяжении нескольких лет.

С.Корольков отметил ряд проблем, связанных с оповещением населения. Система оповещения "Парма" сегодня морально и технически устарела. В 2013 году посчитали, что на ее реконструкцию необходимо 220 миллионов рублей. Средства выделить не представляется возможным. В то же время общество меняется, технический прогресс предлагает иные способы оповещения людей, в частности, в рамках программы "безопасный город", которая реализуется в Коми.

go5-01.jpg

В рамках работы по предотвращению экстремизма в регионе в 2016 году было принято четыре нормативно-правовых акта. Сегодня негативных тенденций в национальных вопросах в регионе не наблюдается. В ноябре 2016 года запланировано обсуждение вопроса, который в очередной раз прояснит ситуацию. По этническим вопросам в Коми работает два обученных специалиста.

go2-02.jpg

В ходе совещания были озвучены такие проблемы, как нехватка техники в селах. Резервной техники недостаточно, машины выезжают на ДТП, и населенный пункт остается без прикрытия.

Большая проблема сегодня - отсутствие медицинского оснащения в автомобилях пожарных. Оснащение в следующем году не предполагается, но известно, что на эти цели необходимо 7,5 миллиона рублей.

На полную укомплектованность пожарными частями без помощи народных дружин необходимо 83 миллиона рублей. Сегодня республика справляется с задачами за счет добровольцев. Охват населения составляет 99 процентов.

В то же время только 70 процентов населения возможно информировать с целью профилактики, а также возможных ЧС. В отдаленных селах планируется приобретение громкоговорителей для старост, которые смогли бы оповещать людей о проблемах.

go3-02.jpg

go6-1.jpg

В ходе диалога между депутатами С.Корольков отметил, что необходимо улучшить работу по защите населения от ЧС в муниципалитетах, которые не хотят контролировать и решать проблемы, пускают ситуацию на самотек. Примером тому стала свалка ртутных ламп в Воркуте, сломанные громкоговорители в селах.

go8-1.jpg

go7-1.jpg

В 2017 году на реализацию программы будет выделено 1,5 миллиарда рублей, что на 4,6 процента меньше в сравнении с 2016 годом. Уменьшение финансирования связано со снижением средств, необходимых для укрепления и модернизации материально-технической базы пожарно-спасательных подразделений.

  Ключевые слова: программа, ЧС, население, защита