Новости Республики Коми | Комиинформ

Систему "112" развернут в Ухте в декабре 2016 года

Систему "112" развернут в Ухте в декабре 2016 года
Систему "112" развернут в Ухте в декабре 2016 года
logo

Центр обработки вызовов системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" начнут тестировать в конце 2016 года. Планируется, что к нему подключат 11 муниципалитетов. Об этом 2 ноября рассказал заместитель председателя комитета Коми по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Сергей Корольков в рамках обсуждения государственной программы по защите населения.

Напомним, в сентябре 2016 года Центр обработки вызовов системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" проводил отбор кандидатов для работы в городе Ухта.

По информации докладчика, в конце 2015 года 47 процентов жителей Коми могли обратиться в службу "112" через основной центр в Сыктывкаре, а также через головное меню IVR оператора связи. К Сыктывкарскому центру сегодня тестово подключено восемь муниципалитетов. В декабре развертывание дополнительного центра запланировано в Ухте.

Именно на эти цели пойдут бюджетные ассигнования в сумме 16,1 миллиона рублей.

Как было отмечено на совещании, показателей эффективности работы службы "112" сегодня нет, поэтому комитет попросили посчитать число пострадавших и погибших, а также снижение ущерба в результате внедрения службы.