Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми служить по контракту пожелали 23 молодых человека

В Коми служить по контракту пожелали 23 молодых человека
В Коми служить по контракту пожелали 23 молодых человека
logo
В Коми служить по контракту пожелали 23 молодых человека
Фото Антона Пархачёва

Республиканский сборный пункт в Коми в рамках осеннего призыва начнет работу с 6 ноября. Об этом сообщили на брифинге в военном комиссариате региона 2 ноября.

По словам начальника пункта по отбору на военную службу по контракту Александра Дегтярёва, в этот призыв служить по контракту пожелали 23 человека, имеющие высшее образование. Напомним, что всего в вооруженные силы страны отправятся более 1900 молодых людей.

Контрактнику положено подъемное пособие в размере 15 тысяч рублей, еще столько же — материальная помощь, а также денежное довольствие от 17 тысяч в средней полосе и 21 тысяча - в северных регионах.

Основные льготы военнослужащих по контракту — это обеспечение служебным жильем, возможность приобретения постоянного жилья, бесплатная медицинская помощь и проезд к новому месту службы, бесплатный проезд в северных регионах к месту отпуска и обратно, обеспечение пайком, страхование жизни, пояснили в военкомате.

Как отметил военный комиссар Коми Дмитрий Федин, при прохождении службы в воинских частях серьезное внимание уделяется улучшению рациона и качества питания солдат. В большинстве воинских частей введен "шведский стол".

Медицинское освидетельствование призывников в ходе осеннего призыва 2016 года будет проводиться в соответствии с требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе, вступившего в силу с января 2014 года.

Во время нахождения на сборном пункте призывникам выдадут банковские карты, что позволит им своевременно получить денежное довольствие и снизит вероятность различных злоупотреблений, даст возможность родителям призывников перечислять им деньги без каких-либо проблем.

Кроме того, в рамках социального проекта "Позвони маме" призывникам выдадут SIM-карты, что позволит экономить средства на телефонных разговорах.

  Ключевые слова: армия, призыв, молодежь, коми