Новости Республики Коми | Комиинформ

1900 призывников из Коми отправятся на военную службу в вооруженные силы России 

1900 призывников из Коми отправятся на военную службу в вооруженные силы России 
1900 призывников из Коми отправятся на военную службу в вооруженные силы России 
logo
1900 призывников из Коми отправятся на военную службу в вооруженные силы России 
Фото Антона Пархачёва

В Коми началась осенняя призывная кампания. В ноябре-декабре на военную службу в вооруженные силы России и другие воинские формирования из республики будут направлены более 1900 человек.

Это Северный флот, воинские части Западного военного округа и части центрального подчинения. Особенно подготовленных молодых людей ожидает служба в Воздушно-десантных войсках и подразделениях Нацгвардии страны. Такая информация прозвучала на брифинге в военном комиссариате региона 2 ноября.

В войска в этом году планируется отправить 196 призывников, прошедших подготовку по специальности водитель в организации ДОСААФ России по Коми и учреждениях среднего профобразования.

Проходить службу альтернативно будут девять человек. Им предстоит служить в должности оператора связи на "Почте России" в Сыктывкаре, Архангельске и Пскове.

В ходе призывной кампании особое внимание уделят вопросам соцзащиты членов семей военнослужащих.

Как пояснил военный комиссар Коми Дмитрий Федин, призывников, имеющих больных родителей или родителей-пенсионеров, а также женатых и с детьми, по возможности, направят служить вблизи от дома.

Женам и детям военнослужащих по призыву законодательством предусмотрены ежегодно индексируемые выплаты. Так, беременной жене военнослужащего выплачивается единовременное пособие 29 тысяч 479 рублей, а имеющим детей до трех лет - ежемесячное пособие 12 тысяч 633 рубля.

"Повышение авторитета военной профессии, улучшение мотивации военной службы, рост социально-бытовых условий военной службы значительно сократило число молодых людей, не разысканных и не оповещенных о мероприятиях, связанныех с призывом на военную службу, - подчеркнул Д.Федин. - Если раньше большинство обращений касалось предоставления отсрочек или освобождения от призыва, то сейчас большинство призывников волнуют вопросы прохождения военной службы в конкретных видах и родах войск".

По итогам осенней призывной кампании 2015 года по неуважительным причинам на заседание призывных комиссий не явилось 67 человек. Материалы на них переданы в следственные органы. Как результат - возбуждено 29 уголовных дел, осуждены 14 человек.

  Ключевые слова: армия, призыв, молодежь, коми