Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовали Рождественские образовательные чтения

В Коми стартовали Рождественские образовательные чтения
В Коми стартовали Рождественские образовательные чтения
logo
В Коми стартовали Рождественские образовательные чтения
Фото Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии

Торжественное открытие Рождественских образовательных чтений "1917-2017: уроки столетия в Республике Коми" в эти минуты проходит в концертном зале Гимназии искусств при Главе Коми. Основными организаторами ставшего традиционным мероприятия выступают Сыктывкарская и Коми-Зырянская епархия, Госсовет Коми, Минобразования Коми и другие ведомства.

На открытии с приветствием к участникам обратились Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, вице-спикер Госсовета республики Валентина Жиделева, от имени главы Коми Сергея Гапликова был зачитан приветственный адрес.

1(1).jpg

Открыл Чтения архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Он подчеркнул, что тему для общественно-духовного форума задает патриарх Кирилл каждый год. "Особенную обеспокоенность вызывают дети, которые сейчас погружены в интерактивную жизнь. Важно, чтобы родители и педагоги объяснили детям, что они не должны погружаться в виртуальную жизнь, делать из нее идола, как столетие назад народ сделал своим идолом коммунистическую идеологию", - отметил он.

Рождественские чтения пройдут в Сыктывкаре в течение двух дней – со 2 по 3 ноября. В качестве приглашенных федеральных экспертов выступят профессор Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Марина Захарченко и председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, заместитель председателя Братства Православных Следопытов, эксперт комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ иеромонах Димитрий (Першин).

2.JPG

В рамках научно-практической конференции "Традиционная педагогика и современный образовательный процесс: уроки столетия" запланирована работа несколько секций. Сразу после пленарного заседания дискуссионная работа начнется одновременно на нескольких площадках.

На первой секции в "СГУ имени Питирима Сорокина" участники обсудят проблемы преображения российского общества и роль высшего образования.

В гимназии искусств при Главе Коми пройдет работа еще трех секций. На первой участники рассмотрят методы противостояния информационной агрессии в обучении и воспитании школьников. В частности, священник Свято-Вознесенского храма Сыктывкара иерей Алексий Муравский расскажет о деструктивном влиянии сект на душу ребенка, а священник Свято-Казанского храма иерей Владимир Ичеткин – о православном воспитании как главном способе противостояния агрессии в современном образовании.

Вторая секция посвящена проблемам духовно-нравственного воспитания детей в дошкольных учреждениях на основе отечественной социокультурной традиции. Опытом работы поделятся руководители детских садов городов и районов Коми.

Третья секция - "Семья и дети: уроки столетия". В работе секции будут участвовать специалисты по работе с семьей, общественные организации, родительская общественность, педагоги и воспитатели

В рамках Рождественских чтений днем пройдут два "круглых столах". Первый – в Финноугорском этнокультурном парке на тему "Культура: уроки столетия", второй – в Сыктывкаре, в Доме Печати, на тему "Религия и СМИ: уроки столетия".

Еще одно направление в работе чтений – тема "Молодежь и церковь". В ее рамках в СГУ пройдет дискуссионная площадка "Игра в семью", а в Коми республиканской академии госслужбы и управления – "круглый стол" на тему "Этические проблемы современной медицины: уроки столетия (акушерство и гинекология). Участники "круглого стола" - представители республиканской медицинской ассоциации, врачи, общественные деятели, родительская общественность обсудят этические и нравственные аспекты современных репродуктивных технологий, в том числе абортов.

Завтра, 3 ноября, в Госсовете Коми впервые пройдут "Парламентские Рождественские встречи". Основной темой обсуждения с парламентариями станет "Духовное возрождение Республики Коми: проблемы и перспективы".

  Ключевые слова: рождественские чтения