Новости Республики Коми | Комиинформ

Занятость подростков в Коми превышает российские показатели в три раза

Занятость подростков в Коми превышает российские показатели в три раза
Занятость подростков в Коми превышает российские показатели в три раза
logo

Российское законодательств предполагает трудоустраивать не менее девяти процентов несовершеннолетних в свободное от учебы время. В Коми этот показатель достигает 30 процентов. Благодаря чему снижается число преступлений среди детей, считают в министерстве труда и занятости Коми. Об этом шла речь на рабочем совещании по вопросу "О государственной программе Республики Коми "Содействие занятости населения" 1 ноября.

d2.jpg

Как было отмечено в ходе доклада, родители положительно относятся к труду среди детей, поддерживая мнение, что их нужно приучать к работе. В то же время среди них находятся и недовольные состоянием дел в республике.

Сегодня профильному министерству для выстраивания более стройной структуры работы с детьми необходимо решить серьезный вопрос: дети не получают доплат к будущим пенсиям.

Кроме того, в 2015 году на предприятия, которые согласились трудоустроить детей, навалились проверки, часть из них была оштрафована, поэтому в 2016 году работодатели отказали министерству в сотрудничестве.

За девять месяцев 2016 года в планах трудоустройства детей до 18 лет, безработных до 20 лет и ищущих работу впервые со средним профессиональным образованием было временно трудоустроено 10 тысяч 348 человек, в то время, как запланировано было 9540. Из них детей планировали трудоустроить 8500, а реально устроили 9513 человек. На детей в итоге из средств работодателей привлекли 10,7 миллиона рублей, а из местных бюджетов - 22,5 миллиона.

735 человек пришли на работу из многодетных семей, 956 - из неполных, 751 - состоящие на учете, 229 - сироты, 1131 - из малообеспеченных семей и 5641 - из иных категорий.

d1.jpg

В общественных работах приняло участие 1129 человек в возрасте от 16 до 29 лет. Средний размер зарплаты составил 8,7 тысячи рублей.

  Ключевые слова: дети, труд, работа, подростки