Новости Республики Коми | Комиинформ

Возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя руководителя администрации Троицко-Печорского района

Возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя руководителя администрации Троицко-Печорского района
Возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя руководителя администрации Троицко-Печорского района
logo

В Троицко-Печорском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено очередное уголовное дело в отношении первого заместителя руководителя администрации МР "Троицко-Печорский" А. Демьяновского.

В ходе проверки установлено, что в рамках реализации программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости малоэтажного жилищного строительства на территории муниципального района "Троицко-Печорский" на 2013-2015 годы" в мае 2014 года между администрацией района и ООО "Градостроительная компания Континент" заключен контракт на сумму около 56 млн рублей по строительству многоквартирного жилого дома по ул. Ленина пгт. Троицко-Печорск.

При приемке у подрядчика очередного этапа строительства Демьяновский в ноябре 2014 года подписал акты выполненных работ по прокладке сетей связи к возводимому дому. Однако данные работы до настоящего времени не выполнены. Несмотря на введение дома в эксплуатацию и заселение жильцов, возможность по подключению в квартирах телефонной связи отсутствует.

В результате незаконных действий должностного лица администрацией района за невыполненные работы подрядчику выплачены денежные средства на сумму более 750 тысяч рублей.

Прокуратура Троицко-Печорского района на основании п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила в органы расследования материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении виновного лица. По итогам рассмотрения в отношении первого заместителя руководителя администрации МР "Троицко-Печорский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судебное разбирательство по ранее возбужденному уголовному делу в отношении Демьяновского по ч. 1 ст. 286 УК РФ в связи со строительством нерадивыми подрядчиками из Чеченской Республики других домов в рамках вышеназванной программы продолжается в Троицко-Печорском районом суде.

  Ключевые слова: следственный комитет