Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми приступили к рассмотрению проекта бюджета на ближайшие три года

В Госсовете Коми приступили к рассмотрению проекта бюджета на ближайшие три года
В Госсовете Коми приступили к рассмотрению проекта бюджета на ближайшие три года
logo
В Госсовете Коми приступили к рассмотрению проекта бюджета на ближайшие три года
Фото Ирины Кнутас

31 октября в Государственном Совете состоялось первое рабочее совещание в рамках цикла мероприятий по рассмотрению проекта закона Республики Коми "О республиканском бюджете Республики Коми на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов". На обсуждение народным избранникам была представлена государственная программа "Развитие экономики". Мероприятие прошло под руководством председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Игоря Терентьева.

Как отметила Председатель регионального парламента Надежда Дорофеева, всего депутатам предстоит провести два десятка мероприятий и рассмотреть 18 государственных программ. Завершит работу заседание Межведомственной согласительной комиссии, которое запланировано на 7 декабря 2016 года.

"Коллеги, нам с вами – и депутатам, и представителям исполнительной власти – предстоит очень серьезная и напряженная совместная работа. Бюджет непростой, он формируется на фоне в целом сложной экономической ситуации в стране. В этих условиях важнейшей задачей является обеспечение его устойчивости и сбалансированности", – подчеркнула Надежда Дорофеева.

По словам первого заместителя министра экономики республики Алексея Просужих, программа "Развитие экономики" включает в себя 8 подпрограмм, а ее исполнителями являются 11 органов государственной власти. Объем финансирования на ближайшие три года – более 650 миллионов рублей. Средства будут направлены на повышение инвестиционной активности, создание конкурентной среды, развитие научного и инновационного потенциала, а также малого и среднего бизнеса.

Именно на поддержке предпринимателей заострили свое внимание депутаты. По информации народных избранников федеральные деньги доходят до бизнеса с большой задержкой. Алексей Просужих объяснил это длительностью процедуры распределения средств.

По информации республиканского министерства финансов, решение этого вопроса прорабатывается на федеральном уровне. Планируется, что со следующего года деньги начнут поступать в регионы уже в конце первого квартала.

Особое направление, о котором шла речь на совещании – туризм. Со следующего года он перейдет в ведение министерства культуры и будет включен в соответствующую государственную программу, об этом рассказал исполняющий обязанности министра культуры региона Сергей Емельянов. В связи со сложной экономической обстановкой и сокращением количества туристических компаний на рынке республики, на базе финно-угорского этнокультурного парка планируется создание регионального туроператора, который бы занимался в первую очередь внутренним направлением.

Поинтересовались депутаты и судьбой центра научно-технического творчества, который предполагалось строить в этнопарке за счет федеральных средств. По словам Сергея Емельянова, концепция этого проекта будет пересмотрена в сторону досугово-развлекательной. В ближайшее время по этому поводу будут проведены дополнительные консультации с руководством Ростуризма, сообщает парламентская пресс-служба.

  Ключевые слова: Госсовет, бюджет