Новости Республики Коми | Комиинформ

На всей территории Коми полностью завершена навигация

На всей территории Коми полностью завершена навигация
На всей территории Коми полностью завершена навигация
logo
На всей территории Коми полностью завершена навигация
Фото Алексея Мосина

С 1 ноября на всех водоемах Республики Коми закрыта навигация для маломерных судов. По всей акватории республики наблюдается сильная шуга и процесс ледообразования.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Коми Анатолий Редько отмечает, что проходящие на водоемах республики процессы представляют серьёзную опасность для судовождения. "Решение принято в целях обеспечения безопасности на водных объектах, защиты жизни и здоровья наших граждан. Навигация маломерных судов завершается до начала ледостава в соответствии со ст. 25 Водного кодекса РФ, согласно постановлению Правительства Республики Коми от 11.06.2008 №153 и распоряжению Председателя Комиссии Правительства Республики Коми по ЧС и ОПБ от 12.04.2013 №6" - прокомментировал Анатолий Редько.

Государственная инспекция по маломерным судам предупреждает – в случае выхода маломерных судов на водоемы с момента закрытия навигации, судоводители будут нести административную ответственность. За нарушение установленных правил плавания (эксплуатации маломерных судов), в соответствии с требованиями законодательства, судоводители будут привлечены к ответственности, с наложением административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Инспекторами ГИМС в данное время проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей на водоемах, осуществляется постоянный мониторинг ледовой обстановки на акваториях Республики Коми, информирование населения об возникающих опасностях на водоемах в период ледообразования. Специалисты инспекции по маломерным судам рекомендуют судоводителям провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить места их хранение и безопасный отстой в зимний период, сообщает пресс-служба МЧС России по Коми.

  Ключевые слова: МЧС, ледостав, шуга