Новости Республики Коми | Комиинформ

Уроженцы Усть-Куломского района всенародно выбирают логотип землячества

Уроженцы Усть-Куломского района всенародно выбирают логотип землячества
Уроженцы Усть-Куломского района всенародно выбирают логотип землячества
logo

Конкурс на Лучший логотип Усть-Куломского землячества вышел на финишную прямую. Завершается объявленный месяц назад конкурс на "Лучший логотип Усть-Куломского землячества". Последнее слово уроженцы района решили дать жителями республики.

Как рассказала заместитель председателя совета Усть-Куломского землячества Раиса Шахова, прием работ на конкурс завершился 28 октября, всего в адрес организаторов поступило 13 заявок, некоторые участники предоставили по две-три работы.

"В числе участников - жители сел Усть-Кулом, Керчомья, Нижний Воч, а также жителей Сыктывкара. Участники конкурса представили не только логотипы, нарисованные от руки, но и работы, выполненные в графических редакторах, некоторые же предоставили пакет решений использования логотипов в различных вариантах", - рассказала Р. Шахова.

1.jpg

Из всех работ члены рабочей группы выбрали пять, которые соответствуют критериям положения конкурса. При отборе учитывались следующие содержательные, смысловые и ассоциативные позиции: выразительность художественного решения логотипа, наличие связи с Усть-Куломским районом и г. Сыктывкаром (изображение природы, архитектурных и исторических памятников территорий), оригинальность и уникальность художественного решения логотипа, его техническое исполнение.

2.JPG

В своих работах авторы изобразили реку, солнце, белку, знаменитый Ульяновский монастырь, стелу в центре Сыктывкара, лес. Большинство из участников направили вместе с логотипами пояснительные записки, в которых рассказывают о своих творческих решениях. Так, Кирилл Липин из Усть-Кулома пишет: "Люди, вставшие в круг, держат друг друга за руки, символизируют братство Усть-Куломского землячества, они как лучи сияющего солнца, дарящего тепло и свет".

3.JPG

"Наш край славится своими кедрами и своей рекой, неповторимой природой. И конечно, когда речь заходит об Усть-Куломском районе, все вспоминают о белке Биур. Пушной зверек действительно водиться в наших лесах и уже стал символом данной территории. Все эти символы нашли свое отображение в данном логотипе", - рассказывает о своей работе Михаил Черных.

4.jpg

"Мы благодарим всех участников конкурса за интересные творческие решения. Рабочая группа выбрала пять работ, которые размещены на странице Усть-Куломского землячества ВКонтакте. Голосование, которое продлится до 7 ноября включительно, будет учтено при подведении окончательных итогов и выборе победителя", - подытожила финальные итоги конкурса Р. Шахова.

5.JPG

Проголосовать за логотип можно в группе землячества ВКонтакте.