Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится свой государственный туроператор

В Коми появится свой государственный туроператор
В Коми появится свой государственный туроператор
logo
В Коми появится свой государственный туроператор
Фото Антона Пархачёва

В Коми появятся государственный туроператор, сайт по туризму и Региональный туристско-информационный центр.

Об этом сегодня, 31 октября, в Госсовете, где в рамках подготовки закона о республиканском бюджете на 2017 год рассматривалась Государственная программа "Развитие экономики", заявил и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов.

Министерство культуры начало работу по созданию Регионального туристско-информационного центра (РТИЦ). На сегодня прорабатываются вопросы организационно-правовой формы учреждения, решается, где будет располагаться центр.

Его открытие запланировано к концу первого полугодия 2017 года. Не исключено, что это произойдет на базе Финно-угорского этнопарка.

Как отметил Емельянов, до конца года запланирован к запуску портал "Главный туристский портал региона", где будет размещена информация о республике, возможностях для туризма и отдыха в регионе, о субъектах туристской индустрии, событийных мероприятиях.

Еще одно новшество: сейчас министерство ведет работу над созданием собственной методики учета туристического потенциала и турпотоков, с учетом опыта других регионов, например, Калужской области.

И наконец еще одно ноу-хау. Это создание государственного туроператора.

"С 2017 года подпрограмма "Въездной и внутренний туризм" из госпрограммы "Развитие экономики" переводится в госпрограмму "Культура республики Коми". В связи с этим предложено новое наименование программы "Развитие культуры и туризма в Коми", - отметил Емельянов. - В рамках создания РТИЦ, этнопарку было дано поручение создать на своей базе регионального государственного туроператора. Это не повлечет за собой затрат для этнопарка и министерства, но в республике появится не частный туроператор".

DSC_0085.jpg



  Ключевые слова: туризм, коми